Девелоперы обещают распродать землю в Подмосковье за полцены

На днях одна из крупнейших девелоперских компаний, контролирующая 29 тысяч гектаров земли в престижных районах Подмосковья, заявила о готовности продавать свои наделы в розницу с дисконтом до 50%.

По словам топ-менеджера компании, там сейчас пытаются сбыть самые сладкие куски у МКАДа. Раньше компания и не думала реализовывать эти активы - хотела осваивать сама, говорится в газете РБК daily. Примечательно, что один источник в компании подтверждает эту информацию, другой источник затрудняется сказать что-либо конкретное по этому поводу, впрочем, "не исключая".

На фоне всеобщего застоя, в котором оказался сегодня рынок элитной загородной недвижимости, заявление выглядит очередной рекламной уткой.

На самом деле, несмотря на все сенсационные прогнозы, пока рынок недвижимости в столичном регионе практически застыл на месте. Так, средняя стоимость квадратного метра в элитных загородных домах в Московской области снизилась в ноябре, по сравнению с октябрем, на 3,2%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на доклад архитектурно-строительного центра "Эмакс".

Эксперты отмечают, что снижение стоимости квадратного метра во многом связано с изменением курса доллара в ноябре, а кризисные явления на рынке недвижимости затронули пока только сегмент элитных коттеджных поселков, где стоимость домов может снизиться из-за ошибок, допущенных при реализации проектов и их позиционировании.


По прежнему лидерами по стоимости квадратного метра являются западное и северо-западное направление. На Рублево-Успенском и Новорижском шоссе цена квадратного метра составляла от 9,476 тысячи долларов до 23,74 тысячи долларов за квадратный метр с учетом стоимости земли.

Похожая ситуация и на рынке городского жилья. Несмотря на уверенность многих экспертов в том, что рынок ждет настоящий обвал, более того, многие риелторы уже сегодня приводят данные о значительном снижении цен на квартиры, пока независимые исследования это не подтверждают.

Так, недавно журналисты, которые решили в своем эксперименте воспользоваться уникальными рекламными предложениями по покупке квартиры в Москве, обнаружили, что на самом деле цена за квадратный метр осталась практически на том же уровне. Как и прежде, хорошую скидку может получить лишь тот, кто принесет всю сумму наличными и заплатит сразу, либо выберет квартиру с "минусами".

Источник: http://www.newsmsk.com/article/02Dec2008/50_sale.html

0
956
0