Делимханов требует компенсации для задержанных в Дубаи

На модерации Отложенный

Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, которого дубайская полиция заподозрила в причастности к покушению на Сулима Ямадаева, заявил, что намерен требовать компенсации морального и материального ущерба для российских граждан, которых задерживали по этому делу. Об этом сообщает "Интерфакс".

Ранее Делимханов заявил, что подаст в суд на полицию Дубая в связи с обвинениями в его адрес. 9 апреля он подтвердил свои намерения и заявил, что подаст иск о защите чести и достоинства "когда придет время". По словам депутата, к обвинениям дубайской полиции в его адрес причастны западные спецслужбы.

"Мы будем требовать через посольство компенсации нашим гражданам морального и материального ущерба. Сколько россиян задержали, сколько людей сейчас там сидит! Даже в самой 'горячей точке' такого не делают", - заявил Делимханов. Между тем 8 апреля сообщалось, что в Дубае из-под стражи освободили последнего туриста из РФ, задержанного в связи с делом Ямадаева.

Он находился под арестом около недели, однако обвинения россиянину не предъявили.

Делимханов также подтвердил, что в Дубае задержали иранца Махди Лорнию, конюха президента Чечни Рамзана Кадырова. "Если с лошадьми что-то произойдет, то мы будем очень строго спрашивать", - заявил депутат.

Напомним, начальник дубайской полиции заявил, что считает Делимханова заказчиком покушения, так как в Ямадаева стреляли из оружия, которое принадлежало охранникам Делимханова.

Покушение на Ямадаева произошло в ОАЭ 28 марта. Власти Дубая и Чечни утверждают, что от полученных ранений бывший командир батальона "Восток" скончался, после чего был похоронен. Тем не менее младший брат Ямадаева, Иса, заявил, что его брат выжил. По его словам, полиция утверждает, что Сулим Ямадаев мертв, потому что он попал под программу защиты свидетелей.