Чиновников Ленобласти научили защищаться от взяток

На модерации Отложенный

Губернатор Ленинградской области объяснил своим подчиненным, как именно нужно сообщать о предложенных им взятках. Забывчивых чиновников станут увольнять.

Глава Ленобласти Валерий Сердюков утвердил документ — «Положение о порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного служащего… к совершению коррупционных правонарушений».
Документ с длинным названием по сути является инструкцией для чиновника: что нужно делать, если ему предлагают взятку? Если чиновнику Ленобласти предложили взятку, то он обязан письменно уведомить представителя своего нанимателя, т.е. непосредственно губернатора или вице-губернатора.

Для забывчивых лиц в положении есть пункт №5: «Уведомление является служебной обязанностью гражданского служащего, невыполнение которой влечет увольнение гражданского служащего либо привлечение его к другим видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации».



О том, что грозит за взятки, параллельно с губернатором объяснила прокуратура Ленобласти. Пресс-служба этого ведомства распространила данные о том, что заместитель главы администрации «Виллозское сельское поселение Ломоносовского муниципального района» приговорён к семи годам лишения свободы условно за покушение на получение взятки в 100 тыс. долларов США.

Суд установил, что подсудимый потребовал за подпись на ходатайстве о предоставлении земельного участка в собственность взятку в размере $300 тыс. В дальнейшем требования снизил до 100 тыс. долларов США.