Человек-паук наконец-то залез на «Федерацию», где его сразу арестовали

На модерации Отложенный

Вчера французский альпинист Ален Робер все-таки взобрался на башню «Запад» центра «Федерация» на Краснопресненской набережной.

Напомним, планировалось, что свой подвиг заезжий экстремальщик совершит еще в воскресенье в рамках празднования Дня города. Но не срослось - за полтора часа до начала восхождения в дело вмешался префект Центрального округа столицы Сергей Байдаков и запретил акцию. Разочарованный народ (несколько тысяч зрителей) уныло разошелся кто куда, а неунывающий француз заявил: «Все равно туда залезу, хоть с разрешением, хоть без». В итоге мэрия разрешила рискованный трюк.

Народу, правда, собралось не так много, всего пара сотен человек - все-таки будни.

Так или иначе, в 17.10 Ален Робер пополз к вершине. И успешно ее достиг через два часа. Обернулся, чтобы помахать рукой публике, и уже собрался было вниз, как вдруг... Человека-паука окружили несколько милиционеров, взяли под руки и спустили вниз. Там француза погрузили в «уазик» и повезли в отделение. За что - на момент подписания номера доподлинно было неизвестно: милиционеры, задержавшие альпиниста, не говорят по-французски, а он - по-русски. Но предположительно милиционеров отделения «Москва-сити», которое работает в этом районе, просто не поставили в известность о том, что разрешение на восхождение все-таки получено.