Чехия отложила принятие решения по размещению ПРО

На модерации Отложенный

Чехия не будет принимать решения о размещении на своей территории элементов системы ПРО США до 2008 года. С таким заявлением выступил заместитель министра обороны Чехии Мартин Бартак после встречи с российскими коллегами.

По его словам, в ходе дискуссии с начальником генерального штаба Вооруженных сил РФ генералом армии Юрием Балуевским был достигнут ряд договоренностей относительно размещения элементов американской системы ПРО в Чехии. В частности, они договорились о том, что Прага не будет принимать решения до конца этого года.

В свою очередь Ю.Балуевский отметил, что российская делегация предложила Чехии отложить принятие решения по ПРО до осени следующего года. Как отметил глава генштаба, в октябре-ноябре 2008 года в США пройдут президентские выборы. Позиция Соединенных Штатов после выборов может измениться, подчеркнул он.

Следующий раунд переговоров России и Чехии по этому вопросу состоится в сентябре этого года в Москве.

Отметим, что в самой Чехии, как показали опросы, большинство населения выступает против размещения американской противоракетной системы. Это, в частности, признал и президент страны Вацлав Клаус. Выступая в эфире радиостанции "Свободная Европа" он призвал США учитывать интересы простых граждан Чехии, заметив, что против ПРО на территории государства выступают 2/3 чехов.

"Это противодействие следует уважать, оно реально", - подчеркнул В.Клаус.

При этом он пояснил, что население "не чувствует достаточно ясной опасности" со стороны Ирана и КНДР, от предполагаемой ракетной угрозы которых Вашингтон и считает необходимым создать ПРО, так как эти страны находятся далеко от Чехии.

США намерены построить в Чехии радиолокационную станцию, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи. При этом Вашингтон отверг предложения России о совместном использовании Габалинской РЛС в Азербайджане. Кроме того, США не откликнулись на предложение, высказанное президентом РФ, о возможном совместном использовании строящейся на юге России станции по предупреждению ракетных пусков.

В ответ российская сторона прибегла к контрмерам, в частности провела серию испытательных запусков ракет, а также приостановила свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). В.Путин пояснил, что это прямой ответ на действия США по развертыванию элементов ПРО в Европе. Президент особо подчеркнул, что Россия не является инициатором нового витка гонки вооружений. "Наши действия направлены на сохранение баланса в мире. Это крайне важно для сохранения международной безопасности", - отметил российский лидер.