Большинство россиян — за официальный статус Пасхи

4,5 млн россиян участвовали в пасхальных мероприятиях, а богослужения прошли в 9300 храмах и церквях нашей страны. Эту информацию обнародовала пресс-секретарь Департамента охраны общественного порядка МВД РФ Ольга Шклярова.

«Наибольшее количество верующих пришло на пасхальные богослужения в Краснодарском крае (370 тыс. человек), Ростовской (257 тыс.), Рязанской (190 тыс.), Нижегородской (175 тыс.), Курской (152 тыс.) и Московской областях (152 тыс.)», – цитирует ее слова РИА «Новости». При этом безопасность и правопорядок обеспечивали 82 тыс. сотрудников МВД и 2500 военнослужащих внутренних войск.

Немало людей посетили храмы Москвы и приняли участие в крестных ходах. «В субботу в праздничных богослужениях приняли участие 117 тыс. граждан, а в ночь на Пасху в 257 столичных храмах и церквях в крестных ходах участвовало более 137 тыс. человек. Больше всего граждан пришло в храм Христа Спасителя – 6000 человек, Свято-Даниловский храм – 4000 и Богоявленский собор – 2500 человек», – сказал агентству представитель ГУВД. По его словам, рядом с каждым храмом и в местах массового скопления людей дежурили усиленные наряды милиции и бригады скорой помощи. Таким образом, празднование Пасхи приобретает действительно огромный масштаб, несмотря на неприветливую погоду и на то, что, например, в Москве в некоторых районах не хватает церквей.

Кстати, в этом году пасхальное богослужение прошло в храме Русской православной церкви на Кубе, который является единственным храмом во всем Карибском бассейне. Он был построен совсем недавно, в октябре прошлого года, и его освящение прошло в рамках Дней России в Латинской Америке. Как говорят кубинцы и представители русскоязычной общины, храм вписался в облик города и стал украшением его исторической части.

Так что праздник православной Пасхи пришел в этом году и на далекие Карибы. Также стоит отметить, что сейчас в Риме строится первый храм Русской православной церкви, и в скором времени православные смогут отмечать Пасху в своем храме и в Вечном городе.

Отметим, что в обществе сейчас обсуждается необходимость сделать Пасху государственным праздником. Еще совсем недавно такая инициатива могла показаться очень необычной, а во времена, когда атеизм был частью государственной идеологии, и вовсе немыслимой, но сейчас у этой идеи очень много открытых сторонников.

Опросы редакции сайта РИА «Новости» и Исследовательского центра портала SuperJob.ru показали, что абсолютное большинство респондентов (две трети) считают, что Пасху следует сделать государственным праздником с введением выходного дня. Примерно треть участников опроса высказалась против.

При этом респонденты отмечают: «Это – один из праздников, которые особенно близки нашему народу»; «Я с детства Пасху воспринимаю как праздник!». Среди участников опроса есть и те, которые обращают внимание на дополнительный выходной, который появится, если такое решение будет принято: «Да, поскольку тогда выходной (понедельник) действительно будет посвящен общению с родственниками и близкими людьми». Вместе с тем высказывается и мнение, что отдавать приоритет какой-то одной религии неправильно, а некоторые участвовавшие в опросе люди подчеркивают светский характер нашего государства.

Во многих странах мира Пасха является официальным праздником, в т. ч. и там, где Церковь отделена от государства. Так что мировой опыт свидетельствует в пользу идеи сделать Пасху официальным праздничным днем.

Источник: http://news.km.ru/prazdnovanie_pasxi_oxvatilo_mill

4
1570
0