Акции АвтоВАЗа на РТС подешевели почти на 15%

Вчера обыкновенные акции АвтоВАЗа на РТС подешевели почти на 15%, а на ММВБ падение продолжается с начала недели. АвтоВАЗ спекулятивно рос в ожидании решения о стратегическом партнере завода, отмечают аналитики. На этой неделе инвесторы продают акции, фиксируя прибыль.

Вчера котировки обыкновенных акций ОАО АвтоВАЗ на фондовой бирже РТС упали на 14,63%. На ММВБ акции автозавода также подешевели на 2,44%, но здесь падение продолжается уже несколько дней (-11,53% за три дня.- B&FM). Дороже всего акции АвтоВАЗа стоили в понедельник: на ММВБ бумаги продавались за 51,9 руб., на РТС - за $2,05. Вчера торги закрылись на уровне 44,1 руб. на ММВБ и $1,75 - на РТС.

За прошлую неделю акции АвтоВАЗа вы росли более чем на 21%. По словам ана литика ФК "Открытие" Кирилла Таченникова, это объясняется спекулятивными причинами: ин весторы ожидали подорожания акций после выбора руководством автозавода стратегического партнера и скупали бумаги.
В субботу АвтоВАЗ объявил о том, что партнером за вода станет Renault, и это вызвало рост ко тировок в понедельник, но затем инвесторы начали продавать бумаги, фиксируя прибыль.

Объективных причин для роста котировок и их последующего падения не было, поэтому можно ожидать, что нынешняя стоимость акций в ближайшее время не изменится, считает Таченников. По мнению аналитика Банка Москвы Михаила Лямина, несмотря на падение, компания по-прежнему фундаментально переоценена, однако резкого снижения стоимости акций в скором будущем не произойдет. У акций АвтоВАЗа сохраняется достаточно много спекулятивных драйверов: инвесторы ожидают новостей о подписании окончательного соглашения с Renault, о возможном предоставлении финансирования со стороны государства и о ликвидации перекрестной схемы владения, считает Лямин.

Источник: http://www.sostav.ru/news/2007/12/14/27/

1
1186
0