10 худших бестактностей и ляпов из уст политиков

На модерации Отложенный

Газета The Times составила "горячую десятку" самых ужасных бестактностей и ляпов, которые прозвучали из уст политиков.

"Даже как бывший кнут Палаты общин, я не могу помешать людям спать друг с другом, хотя это против правил" (Джон Мейджор). "Кнут" в Палате общин британского парламента – это официальное название депутата, который следит за порядком на заседаниях.

"Тони Блэр – gilipollas integral" (испанский политик Хосе Боно). Газета советует читателям самостоятельно выяснить, что значит это испанское выражение. "Полный чудак на букву "м", поясним его мы.

"Он говорит с черными свысока... Я готов ему яйца оторвать" (американский политик Джесси Джексон о Бараке Обаме).

"Таких прожженных мошенников и лжецов я еще не видывал" (Джон Керри). Республиканцы сочли, что он подразумевает всю их партию целиком.

"Единственный вклад Великобритании в европейское сельское хозяйство – это коровье бешенство. У них худшая национальная кухня – правда, после финской" (Жак Ширак).

"Понимаете, ирония в том, что на самом деле им надо заставить Сирию, заставить "Хизбаллу" прекратить эту х***ю, и все закончится" (Джордж Буш на саммите G8 в 2006 году).

"Они торгуют своими голосами. "Хотите, чтобы я поддержал НАТО? Не забудьте про мост в моем избирательном округе". В моей или в вашей стране все эти политики сидели бы за решеткой" (премьер-министр Канады Жан Кретьен об американской демократии).

"А вот Адам Клаймер – та еще сволочь – из New York Times". – "Да, тот еще тип" (диалог Джорджа У. Буша и Дика Чейни во время избирательной кампании в 2000 году).

Эл Гор, по мнению газеты, окончательно подорвал свои шансы на выборах потому, что во время предвыборных дебатов с Бушем театрально вздыхал перед микрофоном. Издание утверждает, что зрители сочли его капризным снобом.

Дэвид Милибэнд неосторожно заметил в разговоре с помощником: "Я смягчил свою речь. Не хочу, чтобы меня приняли за Хезелтайна". Эта фраза, подслушанная журналистом, вызвала в Великобритании много насмешек над Милибэндом, который почти открыто стремится подсидеть Гордона Брауна. Поясним, что лорд Хезелтайн всю жизнь стремился стать лидером партии тори; именно он в 1990 году сместил Маргарет Тэтчер, но мечта так и не сбылась.

Элис Фишберн