За пристройки к старинным усадьбам Москвы будут штрафовать

На модерации Отложенный Столичные власти намерены ввести штраф за ненадлежащее содержание объектов культурного наследия для арендаторов в размере 2 тысяч минимальных оплат труда. Об этом РИА "Новости" сообщил глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов. По его словам, эти санкции предусмотрены в проекте соответствующего постановления правительства Москвы.

Он уточнил, что в случае нарушения новым владельцем каких-либо обязательств, штрафная санкция будет наложена за каждый случай нарушения. Чиновник также напомнил, что с 1 сентября этого года минимальный размер оплаты труда в Москве составляет 7,5 тысяч рублей, а в 2009 году городские власти планируют поднять его до 8,5 тысяч рублей.


Кроме того, если аренадатор памятника культуры не выполняет требования по сохранению этого объекта и совершает действия, угрожающие его сохранности и влекущие утрату его значения, Москомнаследие или федеральные органы охраны объектов культурного наследия могут подать на него в суд.

Отметим, что подобные прецеденты случались. Снести незаконную пристройку к усадьбе Колесникова-Саргиных-Шапатиной на Таганке строители смогли лишь по решению суда. Новый владелец изменил облик памятника, разместив там игровые автоматы и ресторан.

Добавим, что всего в столице насчитывается 6,5 тысяч объектов культурного наследия. Около 800 числятся на балансе городских структур и сдаются в аренду. Еще 1500 - в частных руках.