Выпускников могут освободить от ЕГЭ по математике

На модерации Отложенный

Выпускников школ могут освободить от обязательного Единого госэкзамена (ЕГЭ) по математике. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенк, передает ИТАР-ТАСС

"Рассматривается вариант введения обязательного экзамена ЕГЭ по математике после 9-го класса, а после 11-го класса - с учетом профиля школ", - сказал он. По словам министра, "в настоящее время этот вопрос только обсуждается, решение еще не принято".

Эксперимент по введению в общеобразовательных учреждениях так называемого "малого" ЕГЭ после 9-го класса идет в регионах уже несколько лет, но законодательно "малый" ЕГЭ пока не закреплен.

По словам Фурсенко, обсудить такую возможность экспертным сообществом планируется этой осенью. "Если будет принято решение, то это потребует и законодательных изменений", - уточнил Фурсенко

Напомним, что после 2009 года прием в российские вузы будет зависеть от успеваемости школьников.

"С введением ЕГЭ в полном объеме с 2009 года мы поставим вопрос и оформим его законодательно о том, чтобы ниже определенного уровня знаний ребят в вузы ни на бюджетные, ни на внебюджетные места принимать нельзя", - заявил министр образования.

Таким образом, по словам министра, "выпускники школ, сдавшие ЕГЭ на "двойки", продолжить свое образование с такими результатами не смогут". "Если человек хочет продолжать свое обучение - он должен показать, что может и хочет учиться", - подчеркнул Андрей Фурсенко.

Министр также отметил, что "сдать ЕГЭ на не очень высокий балл (около 45) по любому предмету может человек средних способностей, если он хочет заниматься".

Комментируя споры вокруг ЕГЭ, Фурсенко выразил мнение, что "это правильный инструмент, но как и любой инструмент проверки должен совершенствоваться".