Власти замерзшего Днепропетровска подали в суд на \"Нафтогаз\"

Власти Днепропетровска подали в суд на НАК "Нафтогаз Украины", которая ограничила подачу газа городу, что привело к отключению отопления, сообщил мэр Днепропетровска Иван Куличенко.

Миллионный Днепропетровск почти полностью остался без теплоснабжения во вторник - тепло подается только в стационары больниц. Теплоснабжающие компании утверждают, что главная причина отключения - задолженность населения, из-за которой они не могут купить газ, отмечает РИА Новости.

По словам Куличенко, Днепропетровск на 100 процентов рассчитался за газ, предназначенный для потребителей социальной сферы, и отключение от отопления школ, больниц, других бюджетных объектов является незаконным.

Формально, в холодное время года запрещено отключать жилые дома от тепла, однако вопрос о том, кто будет компенсировать долги поставщикам, остается открытым. Прежде городские бюджеты получали дотации, но сейчас денег в стране нет вообще, тем более что Международный валютный фонд, скорее всего, не даст Украине кредит. На Украине должны практически все. В Киеве, например, этот долг превышает уже миллиард гривен, составляя, в целом, около 5 миллиардов рублей.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=254843

0
1107
0