В Воронеже помощник депутата избил милиционеров

На модерации Отложенный

В Воронежской области милиционеры расследуют обстоятельства нападения на своих коллег, которым нанесли побои трое студентов. Один из них оказался помощником депутата областной Думы.

Трое подозреваемых в избиении сотрудников милиции задержаны, и им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, передает ИА Regnum со ссылкой на помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Воронежской области Ирину Мельник. Всем троим уже предъявлено обвинение по части 2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти).

Данное уголовное дело было возбуждено следственным отделом 30 января 2009 года по факту избиения двух сотрудников милиции. Предварительным следствием установлено, что около 23:30 20 января 2009 года двое оперуполномоченных уголовного розыска ОВД по Советскому району Воронежа патрулировали улицы на служебном автомобиле.

Во дворе дома №6 по проспекту Патриотов лейтенант и старший лейтенант милиции увидели группу молодых людей в возрасте от 20 до 23 лет, которые распивали спиртные напитки.

При этом двое собутыльников дрались.

Сотрудники милиции подошли и потребовали прекратить нарушение общественного порядка. В ответ на это один из мужчин предъявил стражам порядка удостоверение помощника депутата Воронежской областной Думы. Затем он толкнул одного из сотрудников милиции и стал угрожать должностной расправой.

После этого обвиняемые, в том числе и помощник депутата, стали руками и ногами избивать представителей власти. Три выстрела сотрудника милиции из табельного оружия в воздух не остановили нападавших. Только крики жильцов из окон, которые грозились вызвать милицию, напугали студентов, после чего они скрылись.

В результате избиения оперуполномоченным были причинены телесные повреждения небольшой и средней тяжести.