В \"самом глупом банке Германии\" проведены обыски

На модерации Отложенный

В офисах немецкого государственного банка KfW, который по ошибке отправил в американский Lehman Brothers 319 миллионов евро уже после того, как последний подал заявление о банкротстве, прошли обыски. Как сообщает Reuters, правоохранительные органы пытаются понять, кто именно был виновен в переводе средств и почему операцию не удалось остановить.

Перевод денег в Lehman Brothers после того, как американский инвестбанк объявил себя банкротом, вызвал большой резонанс в немецких СМИ. Журнал Bild даже назвал KfW "самым глупым банком в Германии".

В KfW уже заявили, что готовы полностью сотрудничать со следствием и предоставят ему все необходимые документы. Ранее сообщалось, что сам банк также начал расследование ошибки.

KfW принадлежит правительству Германии на 80 процентов. Из-за этого в состав его наблюдательного совета входит ряд чиновников. Например, министр экономики Михаэль Глос (Michael Glos) возглавляет этот совет, а министр финансов Пер Штейнбрюк (Peer Steinbrueck) является заместителем Глоса.