В России растет \"серый импорт\"

На модерации Отложенный

Проблема «серого импорта» в Россию с началом кризиса обострилась: его доля в общей структуре импорта увеличивается, заявил в среду глава Банка России Сергей Игнатьев, сообщает РИА «Новости».

«По нашей оценке, доля „серого импорта“ в общем объеме импорта в 2005 году превышала 20%, в первые восемь месяцев 2008 года не превышала 8%, а во время кризиса снова начала расти. Это не статистика, это наша оценка. Это важная проблема, и она обострилась в последние месяцы», — сказал Игнатьев в Госдуме.

По словам главы ЦБ, под видом платежей по ценным бумагам средства переводятся за рубеж, а впоследствии на них покупаются импортируемые товары, которые не декларируются и по которым не платятся пошлины.

Как заявил Игнатьев, в последнее время совместная работа ЦБ и правоохранительных органов повысила эффективность борьбы с «серым импортом».

Схемы и пути

В феврале 2009 года Высший арбитражный суд разрешил импорт товаров в Россию без согласия производителя и официального дилера. Суд признал законность действий российской компании, которая ввезла в страну внедорожник Porshe Cayenne без согласия официального дилера. Согласно вердикту, теперь ввозить в Россию без официальных разрешений производителя и дилера можно разнообразную продукцию.

Против такого импорта выступали многие автопроизводители.

Одни из самых громких скандалов связаных с «серым импортом» произошел в августе 2005 года, когда оперативники арестовали на Шереметьевской таможне партию из 200 тыс. сотовых телефонов. Хозяин товара не объявился. Несколько недель спустя крупнейший из дилеров мобильных телефонов них, компания «Евросеть» объявила о намерении ввозить товар без посредничества фирм-однодневок.

А последнее дело о «сером импорте» касается контрабанды вещей, реализуемых на Черкизовском рынке. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК. «Следствием установлено, что до сентября 2008 года группой неустановленных лиц по предварительному сговору через Балтийскую таможню, а также через иные каналы поставки в целях сбыта, совершена перевозка одежды, обуви и других товаров. Указанные товары без товарно-транспортных и складских документов хранились на складах группы компаний «АСТ», расположенных на территории Черкизовского рынка в Москве», — говорится в сообщении СКП России.

На складе обнаружено 6 тыс. контейнеров. По оценке генпрокурора Юрия Чайки, стоимость контрабанды – $2 млрд.