В Москве появится проспект Колчака?

Имена Колчака и Каппеля должны быть увековечены на улицах Москвы и России. Это поможет окончательно примирить участников гражданской войны, считают участники проекта "Возвращение".

Эта инициатива прозвучала сразу после успешного проката фильма "Адмиралъ" в кинотеатрах, рассказывающего о сложной судьбе одиозной фигуры Александра Колчака.

Поскольку на карте страны фактически сегодня зафиксирована победа "красных", то вопрос, почему же не увековечить имена белого движения, которые проливали свою кровь за Отечество, полагают в "Возвращении". Они выдвинули конкретное предложение: улицу Марксистскую в Москве переименовать в Колчаковский проспект, а одну из новых улиц назвать Каппелевской, передает Аkado.com со ссылкой на информагентство "Русская линия".

Руководитель движения Юрий Бондаренко отмечает, что "Москва до сих пор украшена именами революционеров всех мастей, от террористов до глав социалистических государств, от теоретиков и практиков анархизма до совершенно ярых русофобов".

В День народного единства участники движения собираются провести молебен о преодолении гражданской смуты и об изъятии с карты Москвы имени Войкова.

Напомним, "Возвращение" давно и безуспешно борется с увековечиванием имени Войкова в Москве: так названа улица и одна из станций метро. Войков был одним из организаторов убийства царской семьи, говорят активисты общества. Он же участвовал в операции по продаже за рубеж уникальных сокровищ императорской фамилии.

Кроме того, в обществе "Возвращение" давно предлагается называть Ленинградский проспект и Ленинградское шоссе Петербургским проспектом и Петербургским шоссе соответственно.
А станцию метро "Войковская", расположенную на этой дороге, также было бы правильно называть "Петербургской".

Движение борется также за переименование станции метро "Библиотека имени Ленина" Сокольнической линии.

Однако пока власти не внимают этим доводам. Общественность была крайне возмущена тем, что вместо переименований с советских на исторические, власти зачем-то решаются на изменения совершенно безобидных со всех точек зрения названий.

Так, летом мэр Юрий Лужков подписал постановление, согласно которому станция "Битцевский парк" Калужско-Рижской линии (открытая в 1990 году) переименована в станцию "Новоясеневская". А станция "Деловой Центр" (открыта в 2005 году), следующая за станцией "Киевская" Филевской линии, переименована в "Выставочную".

После смерти Александра Солженицына власти решились нарушить закон о переименованиях, чтобы увековечить память великого русского писателя не через 10 лет, а раньше. Имя Солженицына стала носить улица Большая Коммунистическая.

Для справки:

КОЛЧАК, АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ (1874-1920), российский военный и политический деятель, исследователь-полярник, один из лидеров Белого движения.

КАППЕЛЬ ВЛАДИМИР ОСКАРОВИЧ (1883-1920), генерал-лейтенант. В 1918 г. командовал группой белогвардейских войск Комуча, в 1919 г. — корпусом, армией, с декабря - колчаковским Восточным фронтом.

Источник: http://www.newsmsk.com/article/27Oct2008/mylo_kolcak.html

3
2599
0