В маршрутках начнут показывать видеоролики МЧС

На модерации Отложенный Как сообщает "Интерфакс" со слов начальника Управления информации МЧС России Ирины Андриановой, в Москве начинается акция по информированию граждан о правилах безопасного поведения в быту, в общественном транспорте и общественных местах.

По ее словам, в рамках акции в маршрутных такси, которые оснащены цифровыми экранами, отныне будут транслироваться специальные видеоролики, подготовленные сотрудниками МЧС по тематике безопасности жизнедеятельности.

Ролики призваны воскресить в памяти граждан школьные уроки ОБЖ и научить пассажиров, как правильно вести себя в той или иной ситуации.

"Причиной большинства происшествий и аварий становится "человеческий фактор". Людей важно научить, как избегать таких ситуаций", - пояснили в пресс-службе МЧС.

Пока эскперимент с видеоуроками охватит восток столицы: ролики будут транслироваться более чем на 20 маршрутах в Восточном административном округе, в день их смогут посмотреть порядка 80 тысяч пассажиров.


В дальнейшем число таких маршрутов будет увеличено. Со временем акция распространится на всю Москву, а в последствии и на все российские регионы, - пообещали в МЧС.

Особенную актуальность эксперимент приобретает в преддверии нового учебного года, подчеркивают в МЧС. Организаторы акции планируют акцентировать на роликах особенное внимание детей, чтобы после продолжительных летних каникул напомнить им о правилах безопасного поведения.

Отметим, что в этом году столичным образовательным учреждениям со стороны МЧС оказывается повышенное внимание: на территориях школ проводятся бесконечные проверки, особенный акцент делается на соблюдение правил пожарной безопасности.