В Коми начали закрывать нелегальные дома престарелых

На модерации Отложенный

В республике Коми будут закрыты два дома ветеранов, не имеющие соответствующего юридического статуса, сообщает в четверг, 19 февраля, РИА Новости.

Глава республики Владимир Торлопов рассказал агентству, что после пожара 31 января в доме престарелых в селе Подъельск, при котором погибли 23 человека, в Коми была проведена проверка учреждений социальной сферы. Два дома престарелых будут закрыты, 12 домов оформят все необходимые документы, чтобы получить законный юридический статус.

По словам Торлопова, решение о запрете эксплуатации в отношении двух домов престарелых было принято по его личной просьбе. "Речь идет о доме ветеранов в селе Визинга Сысольского района и об аналогичном в селе Лойма Прилузского района. Эти дома являлись "призраками", а главное представляли опасность для проживающих в них пожилых.

В ближайшие же дни мы определимся, куда переселить проживавших в них пенсионеров",- заявил глава Коми.

Всего в 14 нелегальных социальных учреждениях сейчас проживают 357 человек, из которых 238 имеют договоры социального найма с муниципалитетами, то есть относятся к разряду нуждающихся в постоянном стороннем уходе. "Главы муниципалитетов меня заверили, что в кратчайшие сроки завершат приведение в порядок документации и данные дома обретут должный статус", - пояснил Владимир Торлопов.

Напомним, сгоревший в Подъельске дом престарелых не имел статуса юридического лица. Директор учреждения Алексей Королев в настоящее время обвиняется в вымогательстве (он получал по доверенностям деньги пенсионеров) и в нарушении правил противопожарной безопасности.