В Британии все чаще гибнут пешеходы

Великобритания становится все более опасной страной для пешеходов по сравнению с другими западноевропейскими государствами. По мнению представителей департамента дорожной безопасности, причиной являются несознательность водителей, невнимательность пешеходов, неудачные конструкции переходов и низкие штрафы.

Например, в Италии штраф за непропуск пешехода составляет 140 – 180 евро, в Бельгии он может достигать 2500 евро. В Британии же нарушивший это правило водитель заплатит всего 60 фунтов (76 евро) и получит три отметки в водительских правах, сообщает Telegraph. Кроме того, в ряде европейских стран пешеходные переходы в обязательном порядке оборудованы противоскользящим покрытием – например, в Норвегии и Германии. В Великобритании это правило – на уровне рекомендации, а так как оно удораживает обустройство пешеходного перехода, оно почти нигде не применяется.

Все это привело к тому, что число смертей на необорудованных светофорами переходах увеличилось в три раза: с трех случаев в 2006 году до девяти в 2007 году; травмы получило 157 человек – на 20 больше, чем годом ранее.

На тех переходах, где пешеходы могут сами включить светофор, показатели еще более пугающие: 31 случай летального исхода за год.

В департаменте дорожной безопасности считают, что пешеходы, включив светофор, "отключают" собственный контроль и не обращают внимания на дорожную обстановку, которая, с ростом несознательности водителей, становится все более и более опасной. И, наконец, по данным чиновников, за последние годы в Великобритании исчезло не менее 1000 пешеходных переходов, что также вносит свою лепту в уровень ДТП.

Стоит отметить, что хотя британская статистика ДТП с участием пешеходов выглядит весьма благополучно на фоне дорожной обстановки в России – русским туристам все же не следует расслабляться, переходя дорогу в Великобритании: хотя бы потому, что на ее территории принято левостороннее движение, к которому непросто привыкнуть.

Источник: http://www.travel.ru/news/2008/10/23/162427.html

0
742
0