Участие наемников в грузино-осетинском конфликте доказано?

На модерации Отложенный

Найдены доказательства того, что грузинская сторона для проведения военной операции против Южной Осетии привлекала иностранных наемников. Об этом заявил глава следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин. Как пишет газета "Коммерсантъ", анализируя полученные данные следствия о численности вооруженных сил Грузии, а также о характере вооружения военных, Бастрыкин отметил, что "мы стали свидетелями тяжкого международного преступления, имя которому геноцид южноосетинского народа".

"Следствием получены доказательства, что на стороне Грузии действовали группы американских, чешских, турецких, чеченских и украинских наемников", - рассказал глава СКП в ходе международной конференции, проходящей в Санкт-Петербурге.

По информации агентства "Интерфакс", Бастрыкин отметил, что в основном это были инструкторы, которые оказывали содействие в проведении операции, а также использовались как снайперы. "Их было незначительное количество, однако они были", - сказал он. В частности, глава СКП сообщил, что "в течение двух дней база, на которой работали представители нашего комитета, находилась под контролем двух снайперов - латышки и украинца". "Слава Богу, никто из наших коллег не пострадал", - добавил он.

По словам Бастрыкина, Следственный комитет пока не обращался за помощью в Интерпол для задержания лиц, использовавшихся в качестве наемников, однако он не исключил, что "в случае необходимости такое обращение будет". При этом он сообщил, что сегодня же вылетит в Париж для проведения ряда встреч с руководством Интерпола. Правда, глава СКП РФ пояснил, что этот визит никак не связан с событиями в Южной Осетии. "Мы завершим оформление договоренностей по конкретным делам, а также рассмотрим информационные средства, которые находятся в распоряжении Интерпола", - пояснил он.

Следствие также изучило данные по численности военного контингента со стороны Грузии, а также по их вооружению. В распоряжении 17 тыс.

участвовавших в грузино-осетинском конфликте военных находилось 100 танков, 70 бронемашин, 110 артиллерийских орудий, 30 систем залпового огня. Использование запрещенного вооружения, в частности, кассетных бомб, привело, как отмечает Бастрыкин, к массовой гибели гражданского населения и российских миротворцев. Глава СКП подчеркнул, что сбор доказательств геноцида южноосетинского народа будет продолжен, а само расследование продлится еще около двух месяцев.

Уголовное дело по ст. 357 УК РФ (геноцид) было возбуждено 14 августа после того, как президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение СКП собрать и задокументировать доказательства преступлений, совершенных в Южной Осетии. Именно тогда он впервые назвал действия Грузии в отношении жителей непризнанной республики геноцидом. Поводом для возбуждения дела стали "данные о совершении вооруженными силами Грузии действий, направленных на уничтожение граждан РФ, проживающих в Южной Осетии и являющихся осетинами по национальности, путем убийств и причинения тяжкого вреда здоровью".

Напомним, что ранее СКП уже заявляло об участии в августовской войне иностранцев. "В ходе проведения допросов жителей Цхинвали получены данные, что в нападении на город принимали участие граждане некоторых иностранных государств", - заявлял помощник председателя СКП Игорь Комиссаров. Однако на тот момент он не стал уточнять из каких именно стран были эти люди.

Тогда же представители Генштаба РФ подтвердили факты участия иностранных граждан в военных действиях на стороне грузинских формирований в Южной Осетии. "Чернокожих грузин мы там встречали и с иными паспортами других государств - да, они, действительно, участвуют в конфликте на стороне грузинской стороны", - заявил замглавы Генштаба РФ Анатолий Ноговицын на пресс-конференции в Москве 11 августа. Кроме того официальные представители Минобороны РФ заявляли об участии в конфликте на стороне Грузии украинских расчетов, которые с помощью поставленных Украиной систем ПВО, сбивали самолеты ВВС России.