Саркози будет бороться против изображающих его кукол-вуду

Президент Франции Николя Саркози заявил, что намерен подать в суд на компанию, производящую похожие на него куклы-вуду, продающиеся с инструкцией, как правильно втыкать в них булавки, передает Reuters.

Как сообщил адвокат французского президента Тьери Эрцог, куклы продаются с набором булавок и руководством по применению. Каждая часть тела игрушки украшена знаменитыми цитатами из речи лидера, такими как "работай больше, чтобы заработать больше".

На сегодняшний день компания успела произвести 20 тысяч кукол, которые вышли в продажу вместе с биографией президента, написанной в ироническом стиле. По словам Т.Эрцога, от компании потребовали немедленного прекращения производства и продажи оскорбительных игрушек на основе того, что президент страны, в соответствии со своим положением, имеет исключительные и абсолютные права на свое изображение.

Наряду с вуду-Саркози та же самая компания выпустила в свет 12 тысяч кукол в виде Сеголена Руаяля, члена социалистической партии Франции, которого Саркози победил на президентских выборах в прошлом году. Адвокат С.Руаяля сказал, что также намерен применить законные действия против компании, выпустившую куклы, "оскорбляющие чувство собственного достоинства" политика.

С свою очередь в компании заявляют, что не намерены останавливать продажу кукол и, более того, в случае успеха собираются создать игрушки, изображающие других политиков.

Источник: http://top.rbc.ru/wildworld/22/10/2008/254959.shtml

0
700
0