Российские военные базы в Абхазии и Осетии обойдутся в 12 млрд рублей

На модерации Отложенный

Создание российской военной базы в одной только Южной Осетии обойдется бюджету в 5-6 млрд рублей и займет не один год, а общая сумма расходов в Абхазии и Южной Осетии может достичь 10-12 млрд рублей. Об этом сообщил изданию «Газета» высокопоставленный источник в службе расквартирования и благоустройства Минобороны.

Источник пояснил, что такая высокая сумма расходов объясняется горным рельефом местности, необходимостью строить не только казармы и парки для военной техники, но и прокладывать спецсвязь и новые дороги. К Джаве и Цхинвали, где на постоянной основе разместятся подразделения 693-й мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа (СКВО) общей численностью 3,8 тысячи человек, из России в настоящее время можно добраться пока лишь через Рокский туннель. В любом случае понадобится строительство запасных путей сообщения.

Организационно в Южной Осетии будет одна база, просто она будет расположена в двух местах, находящихся на расстоянии 15-20 км друг от друга.

Это нормальная практика. Например, в Таджикистане 201-я база находится сразу в пяти населенных пунктах», – пояснил источник «Газеты». Никаких соглашений с Сухуми и Цхинвали по обустройству баз пока не подписано, поэтому все разговоры на эту тему носят предварительный характер. В случае подписания таких документов Минобороны в лице службы расквартирования, скорее всего, выступит лишь заказчиком, привлекая для большинства работ местные строительные организации. Для специфических заданий, к примеру, прокладки спецсвязи, служба расквартирования может привлечь Спецстрой России.

Напомним, 24 ноября президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия». Документы, в частности, гарантируют этим республикам военную помощь со стороны России, и закрепляют пребывание на этих территориях российских войск.