Россия войдет в десятку ведущих потребителей лекарств в мире

На модерации Отложенный

К концу текущего года Россия войдет в первую десятку стран мира по объему рынка лекарств. Такой прогноз сделала исследовательская компания DSM Group, основываясь на параметрах отечественного фармацевтического рынка за первое полугодие 2008 года, пишет «Время новостей». Если никаких глобальных экономических катастроф не произойдет и естественный темп роста сохранится, к концу года продажи медикаментов в России могут вырасти почти на 30% в долларовом эквиваленте и достигнут уровня $18,4 млрд. В прошлом году аналитики оценили рынок лекарств в России в $14,3 млрд.

Бурный рост, уверены аналитики, прямое следствие значительного увеличения цен на медикаменты в свободной продаже. Генеральный директор DSM Group Александр Кузин говорит, что существенное влияние на рынок оказало улучшение материального положения многих граждан России, которые стали приобретать самые современные и эффективные, а значит, и дорогие препараты.

Скачок стал возможен и благодаря значительному увеличению емкости трех основных направлений фармацевтических продаж: закупочных программ, финансируемых государством, коммерческого рынка лекарств и аптечной парафармацевтической продукции.

Первый - государственный - канал стал лидером роста в нынешнем году. Его объем в первом полугодии 2008-го составил приблизительно 2,51 млрд долл. Это на 43% выше, чем за аналогичный период 2007 года. $1,5 млрд. из общей суммы приходится на программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) и льготных лекарств для граждан, страдающих дорогостоящими в лечении патологиями. Еще около $1 млрд в первом полугодии было потрачено государством на госпитальные закупки. Напомним, что общая сумма на приобретение лекарств для льготников, выделенная из бюджета, составит за год 60 млрд рублей, из которых 33 млрд. предусмотрено на приобретение дорогостоящих препаратов.