Россия предоставит Белоруссии кредит на $2 млрд

На модерации Отложенный

Россия предоставит Белоруссии стабилизационный кредит на 2 млрд долл. Об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Первая часть кредита в размере 1 млрд руб. будет перечислена в 2008г., вторая часть - в 2009г. Условия предоставления кредита еще обсуждаются. "Подготовка условий завершается. Как только закончим, сразу же их озвучим", - отметил А.Кудрин.

Добавим, что о намерении РФ предоставить Белоруссии новый госкредит стало известно еще 7 октября. Об этом сообщил журналистам источник в российской делегации, прибывшей в Минск во главе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По словам источника, обсуждение условий предоставления кредита, в том числе на закупку газа, будет продолжено. При этом никакой конкретной суммы названо не было. Однако эксперты предположили, что речь идет как раз о 2 млрд долл., которые были запрошены белорусской стороной в качестве дополнительного стабкредита в декабре 2007г.

Это произошло сразу после того, как Минск получил от Москвы 1,5 млрд долл. кредита сроком на 15 лет. Эти средства Минск запрашивал для оплаты российского газа.

Отметим, что в ходе визита В.Путин дал понять, что Россия заинтересована в финансовом благополучии Белоруссии. На встрече с президентом страны Александром Лукашенко глава российского правительства выразил готовность помочь белорусской финансовой системе. "Чего ждут наши граждане? Уверенной и последовательной, грамотной экономической политики", - заявил В.Путин.

По словам премьера, "Россия готова рассмотреть предложения по углублению сотрудничества". "Считаю правильным сконцентрировать финансовые, административные ресурсы на перспективных направлениях", - сказал В.Путин, заявив в частности о необходимости совместной реализации программ в сфере высоких технологий.