Россия отказалась размещать ПРО на своей территории

Москва отказалась помогать Вашингтону в развертывании системы противоракетной обороны, которая может быть использована против России. При этом был отклонен план Пентагона по размещению ПРО на территории РФ.

\"Согласитесь, мы ведь не можем партнерствовать в создании объектов, по сути предназначенных для противодействия силам стратегического сдерживания Российской Федерации\", - отметил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, комментируя инициативу министра обороны США Роберта Гейтса разместить объекты американской системы противоракетной обороны на территории России.

Представитель внешнеполитического ведомства выразил надежду, что в проблеме ПРО будет найдено взаимоприемлемое решение на основе совместной оценки угроз, сообщает РИА \"Новости\". Однако в настоящее время, по словам Нестеренко, взгляды на эту ситуацию не совпадают.

\"Вчера широко распространялось сообщение о том, что Гейтс заявил, что Пентагон рассматривает возможность размещения ПРО в России. Мы обратили внимание, что многое сформулировано так, как хотелось бы американской стороне, но не так как обстоит ситуация на самом деле, - пояснил представитель Министерства иностранных дел России, призвав Вашингтон выстраивать сотрудничество с Москвой поэтапно и на равноправной основе.

- Это предполагает совместный анализ угроз, создание мониторинга ситуации и выстраивание механизмов реагирования. Но еще более существенно то, что отказ США от третьего позиционного района (в Европе) может создать условия для нашего сотрудничества. Но Гейтс именно в этом придерживается противоположного мнения\".

Напомним, что в среду об отношениях Москвы и Вашингтона рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, отметивший, что обе страны выступают против односторонних шагов в вопросах международной безопасности. \"Односторонних шагов не ожидается ни со стороны Российской Федерации, ни Соединенных Штатов. И надеюсь, что такой отказ от односторонности будет распространяться и на сферу стратегических оборонительных систем, имея в виду противоракетную оборону\", - заявил руководитель внешнеполитического ведомства России.

Источник: http://www.dni.ru/polit/2009/6/11/168359.html

0
985
0