Россия может не выдержать и расколоться, как Советский Союз?

На модерации Отложенный

Вчера Госдума и Совет Федерации обратились к президенту с призывом признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Парламентарии ожидают, что соответствующий указ Дмитрий Медведев подпишет в ближайшие дни. По мнению экспертов, в ближайшее время признания Южной Осетии и Абхазии не произойдет, поскольку это очень опасно.

Ситуацию комментирует заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк: «Россия своими решительными действиями будет заставлять и Европу, и Америку по-другому на себя смотреть, по-другому судить о своих озабоченностях. И по-другому, может быть, более почтительно относиться к своим интересам».

«Целью России не было оккупировать Грузию. А интерес был, прежде всего, чтобы показать, что Россия достаточно сильна, что она способна принимать решения, когда сочтет возможным», - полагает эксперт.

На вопрос, до какой степени могут ухудшаться отношения между Россией и Западом, Кременюк сказал: «Конечно, для нас, не дай Бог, опять возврат к «холодной» войне. Это опять страна может не выдержать и расколоться как Советский Союз. Если он не выдержал напряжение конфронтации со Штатами, Россия тем более не выдержит».

«Поэтому, конечно, всерьез, возврата к «холодной» войне быть не должно. А речь должна идти о том, что все-таки, преодолевая каждый такой кризис, а это, безусловно, кризис между Россией и США, надо выходить на какой-то другой уровень отношений. Надо из него извлекать уроки, делать правильные выводы», - считает эксперт.

«У России законные интересы есть, которые она будет защищать. Был вопрос о расширении НАТО, и он почти в течение 10-ти лет решался определенным образом. Несмотря на наши возражения, нашу критику, принимались решения, и НАТО расширялось. Сейчас пришли к выводу, что хватит. Значит, вот наверно теперь уже так просто вопрос о расширении НАТО решаться не будет», - прокомментировал Кременюк.

На вопрос, что может остановить кризис отношений между Россией и Западом, Кременюк ответил: «Сейчас идет процесс остановки кризиса. Надо вырабатывать решения. Причем, процесс выработки решений должен быть двусторонним. Первое, это найти правильное решение проблемы Южной Осетии и Грузии».

По мнению Крменюка, ни Запад, ни ООН, никто независимости Южной Осетии не признает.

«Если мы все-таки не поддадимся давлению сторонников независимости, - продолжил Кременюк, - а, наоборот, предложим Саакашвили регулировать проблему, то мы сможем найти с Западом общий язык. Как раз ведь об этом сейчас идет торг. И в ООН в Совете Безопасности, и в наших отношениях с Европой, как выйти из этой ситуации, чтобы решить проблему и забыть о ней».

«Если это удастся сделать, значит, мы вернемся к нормальному стилю, потому что много общих проблем. А если не сумеем, значит, мы не вернемся. Южная Осетия будет истощать наши ресурсы», - сказал Кременюк.