России есть чем ответить на санкции против нее

На модерации Отложенный

Ведущие американские эксперты пришли к выводу, что список потенциальных западных санкций бледнеет по сравнению с тем, чем способна ответить на антироссийские шаги Москва. В Вашингтоне при этом надеются, что РФ воздержится от радикальных мер, чтобы не повредить собственным интересам.

Вашингтон вновь предупредил Россию, что в связи с ее действиями в Грузии под вопрос поставлено будущее российской заявки на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), а также место Москвы в "большой восьмерке" (G8). В списке угроз Вашингтона, озвучивавшемся в последние дни официально и по дипломатическим каналам, также блокирование принятия России в ОЭСР, бойкот Олимпиады в Сочи (такая законодательная инициатива должна рассматриваться в Конгрессе США в сентябре), замораживание российско-американского стратегического диалога.

Однако американские эксперты предупреждают, что перечень потенциальных ответных санкций Москвы гораздо больше. Анджела Стент, директор по российским исследованиям в Джорджтаунском университете, отмечает, что Москва может ответить в Совете Безопасности ООН, где она способна помешать усилиям США наказать Иран за его ядерные амбиции. "Сюда можно отнести и все программы по борьбе с терроризмом и наркотрафиком, Сирию, Венесуэлу, "Хамас". Есть целый ряд вопросов, по которым русские могут перестать сотрудничать так, как это было до сих пор. И, конечно, это энергетика", - заявила Стент.

Возможно, Россия больше не сверхдержава, но она остается крупной страной, способной оказать влияние на события первых десятилетий XXI века. В распоряжении России примерно половина всего ядерного оружия в мире. Эта страна – крупнейший добытчик природного газа и второй по величине добытчик нефти, крупный экспортер современных вооружений. Объем ее долларовых резервов подбирается к 300 млрд. Заседая в Совбезе ООН, она может облегчить или сорвать добрую часть внешнеполитических манипуляций США, отмечает Newsweek.

Влиятельная газета International Herald Tribune, ссылаясь на мнения известных американских кремленологов, отмечает, что Вашингтону нужно от Москвы больше, чем наоборот: необходимо, в частности, обеспечить безопасность советского ядерного оружия, получить помощь в убеждении Ирана и КНДР отказаться от ядерных программ. На Западе опасаются "кошмарного сценария" - попытки Москвы заявить свои требования на стратегический полуостров Крым для гарантированного выхода к Черному морю.

Продажа вооружений, как это показал недавний визит в Москву президента Сирии Башара Асада, - это еще одна возможность создать проблемы Западу.

Россия может также осложнить США и НАТО снабжение коалиции в Афганистане.

Москва еще в апреле дала Франции и Германии право на транзит небоевых грузов через российскую территорию. О том, что Западу не следует "рубить сук", на котором сидят 50 тысяч солдат в Афганистане, уже заявил посол РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. Москва также могла бы надавить на Киргизию, с территории которой оказывается поддержка американским военным в Афганистане, и на Узбекистан, который США хотели бы активнее использовать для операции в Афганистане.

В дополнение к этому Россия способна блокировать в СБ ООН любые меры санкционного характера, как это показал недавний пример с ветированием проекта резолюции по Зимбабве. Москва также может ускорить свой выход из обязательств в сфере разоружения и контроля. Действие ДОВСЕ - Договора об обычных вооруженных силах в Европе - уже приостановлено Россией. Очевидно, что подвешенным оказывается и дальнейший режим по контролю над стратегическими вооружениями после истечения СНВ-1 в 2009 году.

Между тем Флинт Ливеретт, бывший старший директор в Совете национальной безопасности и старший аналитик ЦРУ, напоминает: "По мере того как профицит текущего счета России продолжает расти вместе с ценой на нефть, Москва становится все более важным покупателем облигаций казначейства США и американских ведомственных ценных бумаг. Неужели те, кто призывает Вашингтон ставить различные ультиматумы России, предпочли бы, чтобы Москва избавилась от своих долларовых активов?"

В Вашингтоне надеются, что Москва не зайдет слишком далеко. Например, обретение Ираном ядерного оружия, как и резкое обесценивание российских долларовых активов, не менее невыгодно Москве, чем Западу. То же можно сказать и о борьбе с исламистами и наркотрафиком в Афганистане.

Однако дальнейшие действия Москвы, очевидно, будут зависеть от новых "санкций Запада", которому еще предстоит подумать, как отреагировать на уже, кажется, неизбежное признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

В частности, Белый дом может отказаться от поддержки в Конгрессе подписанного в мае соглашения о сотрудничестве в области мирного атома между Россией и США, сообщила газета The Wall Street Journal. В связи с конфликтом в Южной Осетии администрация рассматривает "все варианты" действий в отношении России, включая отказ от поддержки соглашения.

В свою очередь, европейские издания отмечают, что задачей Европейского союза является ослабить напряженность, которую создали действия не только Москвы, но и Вашингтона, который «воздвиг новую стену в Европе, сместив ее на восток».