Подробности антикоррупционного плана Медведева

Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил Национальный план противодействия коррупции. Как сообщает 1 августа пресс-служба главы государства, полный текст документа опубликован на сайте президента РФ.

"Несмотря на предпринимаемые меры, коррупция, являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства, по-прежнему серьёзно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики, вызывает в российском обществе серьёзную тревогу и недоверие к государственным институтам, создаёт негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации", - говорится в документе.

В качестве мер по законодательному обеспечению противодействия коррупции предлагается, в частности, определить основные направления государственной политики в этой сфере. Среди таких направлений названы совершенствование системы и структуры госорганов, оптимизация и конкретизация их полномочий; разработка системы мер, направленных на совершенствование порядка прохождения государственной и муниципальной службы и стимулирование добросовестного исполнения обязанностей государственной и муниципальной службы на высоком профессиональной уровне; сокращение категорий лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам и ведения оперативно-разыскных мероприятий.

Кроме того, планируется ввести антикоррупционные стандарты, то есть установить для соответствующей области социальной деятельности единую систему запретов, ограничений, обязанностей и дозволений, направленных на предупреждение коррупции; обеспечить справедливую и равную для всех доступность правосудия и повысить оперативность рассмотрения дел в судах; развивать процедуры досудебного и внесудебного разрешения споров, прежде всего, между гражданами и госорганами.

В соответствии с национальным планом, должна быть установлена административная ответственность юридических лиц, причастных к коррупционным правонарушениям, а также государственных и муниципальных служащих, совершивших административные правонарушения коррупционного характера, с применением к ним дисквалификации в качестве административного наказания. Административное расследование дел данной категории будут отнесены к полномочиям органов прокуратуры РФ.

Планируется ввести запрет на прием на правоохранительную службу и службу в органах федеральной службы безопасности граждан, имеющих (имевших) судимость, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям, либо граждан, уволенных с госслужбы по дискредитирующим обстоятельствам.

Национальный план предусматривает законодательное развитие механизма предупреждения коррупции и разрешения конфликта интересов на государственной и муниципальной службе. К задачам оперативно-розыскной деятельности будет отнесено обнаружение имущества, подлежащего конфискации. В документе определена необходимость обеспечения прав граждан и организаций на информацию о судебной деятельности судов общей юрисдикции.

Правительству РФ поручено разработать и профинансировать мероприятия по созданию и использованию инновационных технологий госуправления и администрирования, повышающих объективность и обеспечивающих прозрачность управленческих процессов. Речь, в частности, идет об осуществлении перехода на электронные торги в режиме "он-лайн" при реализации имущества, подлежащего конфискации, конкурсной массы предприятий-банкротов и при закупках для государственных и муниципальных нужд. Средства должны быть выделены и на создание многофункциональных центров для предоставления гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг, а также на размещение на соответствующих сайтах в сети Интернет решений судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Кабинет министров до 1 февраля 2009 г. должен внести в установленном порядке предложения по повышению денежного содержания и пенсионного обеспечения государственных и муниципальных служащих. К этому же сроку правительству поручено подготовить и внести предложения о мерах, направленных на совершенствование механизма ответственности за недопущение, ограничение или устранение конкуренции; на повышение оперативности оспаривания сделок, совершенных с нарушением законодательства РФ; на расширение общественного контроля за использованием средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

В I квартале 2009 г. должны быть внесены предложения по внедрению в практику механизма ротации государственных служащих.

Генеральному прокурору РФ и подчиненным ему прокурорам поручено усилить надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, при возбуждении, расследовании и прекращении уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Генпрокурору также поручено организовать проверки законности использования государственного имущества. О результатах проверок, принятых мерах и соответствующих предложениях он должен доложить Совету при президенте Российской Федерации по противодействию коррупции до 1 марта 2009 г.

Источник: http://rosfincom.ru/news/25827.html

0
947
0