Почти половина \"москвичей\" - \"понаехавшие\"

На модерации Отложенный

В среду в Москве журналистам представили исследование \"Иммигранты в Москве\", выполненное Центром миграционных исследований под руководством Жанны Зайончковской.

Столица давно \"подсела\" на мигрантов. Так, в 2006-м Москва получила 48,5 человека миграционного прироста на 10 тысяч своих постоянных обитателей против 11 человек в среднем по стране. Не будь миграции, в Москве было бы сегодня меньше на 2,5 млн жителей. Причем среди самой трудоспособной части населения - 20-39-летних - приезжие составляют 30-40%.

При этом уже на момент последней переписи 2002 года местных уроженцев среди населения города осталось немногим более 53%. Но кто же такие 47% \"понаехавших\"? На взгляд столичных обывателей, это заполонившие Москву выходцы с Кавказа и из бывших среднеазиатских республик. Но, судя по исследованиям ученых, население российской столицы лишь на четверть прирастает за счет международной миграции, а на три четверти - с помощью внутренней. Только Центральный федеральный округ обеспечивает мегаполису 40% внутренних мигрантов. И чем ближе к Первопрестольной расположен населенный пункт соседней области, тем с большей готовностью он поставляет ей кандидатов в москвичи. Именно из-за этого вокруг Москвы за много веков не сформировалось ни одного по-настоящему крупного города. Итог закономерен: среди русских москвичей \"понаехавшие\" составляют 40% (15% приехали в Москву после 1986 года).



Авторы исследования \"Иммигранты в Москве\" бьют статистикой и по другим укоренившимся заблуждениям. Например, вопреки распространенному мнению, что в российскую столицу слетаются в основном неквалифицированные работяги, замечают, что 32% прибывших в Москву в 2007 году имели высшее образование (против 21,5% в среднем по стране).

И население Москвы, вопреки обывательским оценкам, пока еще этнически более однородно, чем население страны. Подавляющая часть москвичей - русские. Их в Москве 84% (против 80% - в населении России). Хотя после распада СССР процесс \"этнизации\" столицы пошел по нарастающей, и процент русских, в течение всего советского периода державшийся почти на одном уровне, только за 14 лет - с 1989 по 2002 год - упал на 5 пунктов, в то время как в целом по стране - всего на 2 пункта.

Но все же пока московское население намного меньше разбавлено мигрантами, чем, к примеру, парижское или лондонское, где доля иностранных мигрантов уже в начале 1990-х дошла до 20 и 28,5% соответственно.

Книга \"Иммигранты в Москве\" подготовлена по итогам исследовательского проекта Института Кеннана \"Социоэкономическая жизнь и культурный ландшафт Москвы под влиянием этнических миграций\".