Пекин готов принять Олимпиаду-2008

Столица Китая готова к проведению XXIX Летней Олимпиады, заявил в интервью РИА Новости заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ Сергей Король.

Олимпийские игры, которые впервые в истории пройдут на территории Китая, начнутся в Пекине 8 августа.

«Я с уверенностью говорю, что Пекин готов к проведению Олимпиады», — сказал Король.

По словам представителя российского спортивного ведомства, в готовности Китая к Играм «нет никаких сомнений».

Представитель Росспорта отметил, что на сегодняшний день у российской стороны есть «полное понимание того, как будут проходить Олимпийские игры в Пекине».

Он подчеркнул, что Китай обладает «лучшей и наиболее современной» инфраструктурой для проведения Олимпийских игр.

Как рассказал Король, при строительстве объектов «использовались самые современные технологии».

«Все объекты достаточно интересны, но особенно нам понравился дворец водных видов спорта “Водный куб”», — отметил российский эксперт. В частности, по его словам, очистка воды во дворце водных видов спорта «Водный куб» будет осуществляться посредством озонирования. «Таким образом, в воду не будут попадать какие-либо реагенты», — рассказал он.

Ранее в ряде неофициальных заявлений по итогам проведения тестовых соревнований, звучали жалобы некоторых спортсменов на качество воды и отдельные технические несовершенства центра. В этой связи Король отметил, что у российских специалистов не возникло каких-либо сомнений или претензий к данному комплексу. «Водный куб» — один из самых современных подобных центров в мире из всех, которые я видел", — подчеркнул он.

Вместе с тем, Король отметил, что возникновение «субъективных мнений» неминуемо.
«Если спортсмен выиграл, скажет, что все хорошо, если проиграл — начнутся жалобы», — считает он.

«Мы видим и ощущаем стремление наших китайских коллег провести лучшие Олимпийские игры», — подчеркнул представитель Росспорта.

По его словам, также неконструктивно рассуждать о климате и экологических условиях предопределенных местом проведения Олимпиады. «Было принято решение проводить Олимпийские игры в тех климатических условиях, которые здесь есть, поэтому бессмысленно обсуждать сегодня помешает это или поможет спортсменам», — сказал Король. Иначе, уверен он, единственным выходом был бы выбор «идеального места», в котором только и проводились бы Олимпиады.

«Необходимо помнить, что такое Олимпийские игры, олимпийский дух», — подчеркнул Король. «Китай тоже имеет право увидеть эти Олимпийские игры, независимо от того, что здесь, по словам многих, “не те” климатические условия», — уверен представитель Росспорта.

По его мнению, эта Олимпиада наверняка запомнится всем спортсменам.

Кроме этого, российский спортивный чиновник отметил «колоссальное» значение, которое подготовка Олимпийских игр имеет для развитию Китая. «Я обратил внимание на то, как прогрессируют китайцы по тому продукту, который они создают», — сказал он.

По словам представителя Росспорта, это находит свое воплощение не только в тех сферах, которые имеют непосредственное отношение к спорту, но и в развитии столичного мегаполиса и страны в целом. «Город меняется, строят шикарные гостиницы, применяются самые современные технологии, привлекаются управленцы мирового уровня», — подчеркнул он, описывая сегодняшний Пекин.

Источник: http://news.mail.ru/sport/1667592/

0
942
0