Парковка в центре Москвы уйдет под землю

На модерации Отложенный

Проблема нехватки парковок требует немедленного реагирования от властей Москвы. городу не хватает около 1,1 миллиона машиномест. Особенно остро их нехватка ощущается в центре столицы, в частности в районе Тверской улицы.

В ближайшие два года стройкомплекс московской мэрии намерен построить три подземных паркинга под Тверской улицей. Они будут располагаться под Манежной площадью до Камергерского переулка, от Камергерского переулка до Тверской площади и непосредственно под Тверской площадью напротив здания мэрии.

"Всего будет построено 1,1 тыс. машиномест на площади 50 тыс. кв. метров", - заявил первый замруководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства столицы Константин Королевский. По его словам, днем паркинги будут использоваться как перехватывающие парковки, а вечером как муниципальные стоянки для жителей близлежащих домов.

Строительство будет завершено в 2010 году, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Королевский также сообщил, что в этом году в городе будет введено в строй гаражей и паркингов на 125 тыс. машиномест, в 2009 году - 131 тыс. машиномест, а в 2010 г – еще 141 тысяча. При этом, отметил чиновник, при частном автопарке столицы 3,5 млн машин и по обеспеченности горожан парковками по Генплану на 70 проц, городу необходимо 2,5 млн машиномест.

Сейчас Москва располагает лишь 1,4 млн парковочных мест. "Не хватает 1,1 млн. Если вводить такими темпами, как сейчас, то потребуется 7,5 лет. Мы решим задачу раньше, если количество машин в городе не вырастет", - сказал Королевский.