Отдых в Крыму подешевел, но курортники все не едут

На модерации Отложенный

Юг Крымского полуострова, разгар дня. Пышная дама с фиолетовым носом предлагает такого же цвета «домашнее вино». Единственная дорога к морю – сплошные колдобины. Раскаленный ветер гонит цементную пыль с соседней стройки, а на пляже нет даже намека на раздевалки, топчаны и прочую излишнюю роскошь.

Если вас окружает вся эта радость, значит, вы отдыхаете в крымском гарнизонном поселке Новофедоровка. В 90-х, когда базировавшаяся здесь военно-морская авиация приказала долго жить, трехкомнатную офицерскую квартиру можно было приобрести за 300-500 долларов. С тех пор цены на жилье, конечно, выросли на несколько порядков, но слава новофедоровской дешевизны осталась.

Но... Солнце жарит вовсю, море теплое, а курортников нет. У рынка великолепной Балаклавы приезжих буквально хватают за руки, предлагая однокомнатные квартиры по смешной цене - от 130 гривен в сутки (650 рублей). Отсюда 15 минут неспешной ходьбы до бухты, где пришвартованы яхты рок-певца Макаревича, певицы Алсу, олигарха Вагита Алекперова и Януковича-младшего...

Бирюзовый балаклавский горизонт очерчивают генуэзские башни средневековой крепости Чембало. Заезжие московские дайверы грузят акваланги на арендованные катера. Как случилось, что цены этого рая сегодня почти не отличается от дикой степной Новофедоровки с ее единственной достопримечательностью – огромным ржавым пирсом, на котором еще осталась разметка бывшей вертолетной площадки?

Пусто в милейшей Алуште и культовом Коктебеле. На набережной Ялты молодежь пьет пиво из пластиковых бутылок. Солнечный полуостров вступил в курортный сезон с катастрофическим минусом. Хозяева крупнейшего аквапарка Крыма «Банановая республика» объявили, что каждый местный житель может купить билет с 50-процентной скидкой. Кассиру достаточно, чтобы крымскую прописку предъявил таксист, привезший гостей или даже водитель туристического автобуса. Одного паспорта хватает на всю группу курортников.

В кварталах первой линии у набережной старой Евпатории вполне пристойную комнату на двоих благодарные хозяева согласны сдать за 80 гривен (400 рублей) в сутки, а свободного жилья тут море. А вот новофедоровские поселковые «номера» разбирают аж по 100 гривен и выше. Где логика? Ответ прост: запуганные кризисом люди инстинктивно рванули туда, где, по слухам, всегда дешевле. Однако июнь-2009 рушит стереотипы, заставляя престижные курорты сбрасывать цены, иначе клиентов не будет вообще. Появился даже термин - «эффект Новофедоровки».

Дорога из Москвы в Ялту и обратно в купейном вагоне обходится в 1800 гривен (8500 рублей) - столько же стоит билет до Парижа. До Бердянска ближе, и главный курорт Азовского моря нескрываемо рад крымским проблемам. Тут готовы демпинговать на чем угодно, лишь бы переманить кризисную волну отдыхающих. Курортный город и 70 пляжей Бердянской косы вылизали, как могли. Сияет на солнце бронзовый памятник «Бычок-кормилец», а связку отличных вяленых азовских бычков прямо на пляже продают всего за пять гривен (25 рублей). Базарные прилавки истекают южно-украинской клубникой, которую к концу дня отдают гораздо дешевле бычков.

Город Бердянск славен тем, что его любил и много раз посещал батька Махно. Легендарный атаман считал его своим собственным портом, откуда он лихо отправлялся громить деникинские тылы, а потом – и красных комиссаров. Традиции остались. Сегодня местные газеты цитируют первого зама губернатора Запорожской обл. Александра Бережного:

- Если Бердянск заработает имидж бандитского города, сюда не приедут отдыхающие… Рядом газеты публикуют прогноз одного из популярных кандидатов в президенты Украины банкира Сергея Тигипко: «Каждый месяц в 2009-м мы будем иметь большое экономическое падение». Собственно, это не новость, бердянские заводы и порт практически стоят, и выживать город собрался исключительно на деньги курортников.

Но какие тут деньги, если в городе количество разбоев и тяжких телесных повреждений выросло в последнее время на небывалые 36 процентов! Разгул уличной преступности тоже способен сорвать курортный сезон. На охрану отдыхающих выдвинулся из центра милицейский спецназ «Беркут» и курсанты правоохранительных вузов. Размещение и содержание этой силы город взял на себя.

Сами бердянцы не доверяют милиции. По аналогии с добровольными народными дружинами советских лет на азовском побережье создан «СОБР» - Совместная охрана Бердянского района. Только теперь все круче: камуфляж, травматическое оружие и полномочия милицейских патрулей. Из муниципального бюджета на «СОБР» не потрачено ни копейки. Дружина живет на деньги местных коммерсантов. Свои пансионаты и гостиницы имеет практически каждый крупный бердянский предприниматель – и они готовы платить за безопасное лето.

Бердянск гордится оригинальными городскими скульптурами. Кроме «бычка-кормильца», здесь установлен памятник Васе-водопроводчику, Кресло исполнения желаний и Жаба, которая душит (дачники в позе «зю»)… Все в городе знают, что отец легендарного лейтенанта Шмидта был бердянским градоначальником, а теперь «дети лейтенанта» - бронзовые Остап Бендер и Шура Балаганов сидят на скамейке центрального парка. Ну и, конечно – памятник «Заднице любовника». Дело в том, что комары азовских лиманов неимоверно злы и прожорливы. Надо иметь большое терпение, чтобы заниматься любовью на свежем воздухе.

И вот свежая курортная новость - комаров собрались истребить! На протравку лиманов отпущено 65 тысяч гривен (325 000 рублей). Авторы идеи уверяют, что погибнут только комары, а их личинки, который формирует знаменитую лечебную бердянскую грязь, не пострадают. Многие сомневаются.

Прогулка на катере по Бердянскому заливу стоит 10 гривен (50 рублей) - в четыре раза дешевле, чем в других крымских городах. На берегу моря стоит множество баз отдыха и детских лагерей, в том числе знаменитая «Красная гвоздика». Этим летом «азовский Артек» примет 3500 детей. Половина – россияне. По украинскому прайсу путевка в «Красную гвоздику» стоит около 15 тысяч рублей. Однако российские фирмы-посредники берут гораздо дороже. На сегодняшний день свободных мест в лагере уже нет.

- В нашем заливе купаться не советую, - откровенничает главный санитарный врач города Николай Гордиенко. – В залив сбрасывают ливневые и сточные воды. Пока никаких инфекций не обнаружено, но таки лучше купаться на пляжах открытого моря.

Доктор имеет в виду Бердянскую косу – уникальное творение природы, многокилометровую полосу песка между морем и лиманом. На Косе мини-гостиницы тонут в роскоши. Но тут же рядом, в тени лоха серебристого не воспрещается ставить и палатки, кочегарить старые примуса и варить уху из свежевыловленной селявки. Проехать на Косу стоит 20 гривен (100 рублей) с легковушки. Официально это называется добровольным взносом на уборку зоны отдыха.

Когда корреспондент «Свободной прессы» вернулся в Крым и спросил в порту Евпатории о морских круизах в Турцию, оказалось, что всего 230 долларов стоит недельный вояж к османским берегам. Два грузо-пасажирских теплоходика, больше похожих на пиратские баркасы, ходят в Стамбул по вторникам и воскресеньям. 72 часа черноморской волны (туда и обратно) и трое суток стамбульской стоянки. Гарантированно - каюта и кормежка на борту, а также - полицейская портовая виза и куча приключений. Бонус от фирмы: «Пока не загрузимся, стоим у турок за наш счет!».