Опросы: Обама лидирует в выборной гонке

На модерации Отложенный

Согласно последним опросам, посвященным президентским выборам в США, в настоящее время в гонке лидирует кандидат от демократической партии Барак Обама. Причем опросы проводятся не только в США, но и во всем мире. Так, по данным журнала The Economist, представитель республиканцев Джон Маккейн побеждает на Кубе и в Грузии, а Обама во всем остальном мире.

В США Обаму сейчас поддерживает на 14% больше сограждан-избирателей, чем его соперника - республиканца Джона Маккейна. Об этом свидетельствуют обнародованные во вторник итоги нового опроса общественного мнения, проведенного телекомпанией CBS и газетой The New York Times.

Согласно результатам этого социологического исследования, за Обаму в настоящее время готовы проголосовать 53% американцев, за Маккейна - 39%. Таким образом, Обама, если принимать во внимание опубликованные 6 октября данные предыдущего опроса, организованного CBS и The New York Times, увеличил отрыв от Маккейна еще на 3%. Президентские выборы в США пройдут 4 ноября.

При этом большинство граждан США считают, что Обама ведет свою избирательную кампанию в более позитивном, нежели его политический оппонент, ключе. 61% респондентов упрекает Маккейна в том, что он больше времени тратит, нападая на Обаму, а не разъясняя свои позиции по тем или иным проблемам внутренней и внешней политики.

Между тем, аналогичные обвинения в адрес Обамы бросают только 27% их соотечественников, передает ИТАР-ТАСС.

Тревожным сигналом для Маккейна стало еще и то, что 21% опрошенных за последние несколько недель изменил мнение о республиканцах к худшему. В качестве двух основных причин этого избиратели называют выпады Маккейна в адрес Обамы и выбор Сары Пэлин в качестве "номера второго" у республиканцев - кандидата в вице-президенты США.

В целом благожелательно к Обаме на данном этапе относятся 50% зарегистрированных избирателей. Еще 32% представителей этой категории населения признают, что относятся к Обаме недоброжелательно. У Маккейна эти показатели намного хуже: симпатии к нему теперь испытывает 36% респондентов – на 4% меньше, чем было выявлено в ходе предыдущего опроса. Еще 41% избирателей говорят, что относятся к Маккейну плохо. Нынешний опрос был проведен по телефону методом случайной выборки 10-13 октября среди 1070 совершеннолетних американцев, в том числе 972 зарегистрированных избирателей. Статистическая погрешность исследования составляет 3%.