Олигархи – неподходящая компания для приверженцев демократии?

На модерации Отложенный Олег Дерипаска, любимый олигарх Кремля, стал причиной раскола между двумя влиятельными людьми Великобритании, пишет газета The Independent.

Противниками сделались министр финансов теневого кабинета Джордж Осборн и его давний приятель по Оксфорду Нэт Ротшильд. На прошлой неделе Ротшильд сделал сенсационное заявление в письме The Times о том, что Осборн во время посещения яхты Дерипаски выпрашивал у него незаконное пожертвование для Консервативной партии. Осборн отвергает эти обвинения. Ротшильд, близкий друг Питера Мендельсона, является одним из деловых партнеров Дерипаски.

Вскоре после назначения в кабинет министров лорда Мендельсона обвинили в том, что он позволял себе едкие высказывания в адрес Гордона Брауна во время посещения этом летом виллы Ротшильда на Корфу. Осборна обвиняют в том, что из-за него эта история получила огласку, и говорят, что именно это заставило Ротшильда пойти в контрнаступление. Этот круг замыкается – Мендельсон знаком с Дерипаской, и предположительно они впервые встретились в 2004 году.

Мендельсон не обвиняется ни в каких правонарушениях, как, впрочем, и неясно, являются ли действия Осборна нарушением закона о политических пожертвованиях.

Но есть более серьезная проблема, касающаяся как лейбористов, так и тори. С момента раскола Советского Союза российские олигархи заработали огромные суммы денег, но ставки очень высоки, и подтверждением тому является судьба Михаила Ходорковского, который когда-то был богатейшим человеком в России. Теперь его место занимает Дерипаска. Ходорковский потерпел крах, выступив против Кремля, но Дерипаска более осмотрителен. "Я не отделяю себя от государства. У меня нет других интересов", – говорит он.

Государство безжалостно подавляло инакомыслящих, заключало своих противников в психиатрические больницы и нарушало права человека в Чечне и в Грузии, пишет The Independent. Успешные олигархи должны быть друзьями Путина, а это означает, что они не годятся в друзья приверженцам демократии (Дерипаска не имеет права въезда в США, эта страна аннулировала его визу). Остается неясным, кто что и кому сказал на роскошной яхте, но, прежде всего, Осборн и Мендельсон не должны были водить такую дружбу, полагает автор статьи Джоан Смит.

Джоан Смит