На Марсе растут деревья?

С планеты Марс пришло изображение, на котором виден предмет, очень похожий на деревяшку, передает The Daily Mail. Снимок был сделан марсоходом рядом с кратером Эндуранс.

Находка произвела большое впечатление на поборников теории заговора в блогах, которые утверждают, что на Марсе имеются обширные леса, что скрывается от широкой публики.

Скорее всего, это зрительная иллюзия, когда случайным чертам придается значение и в облаках видится символ, а на ломтике хлеба – человеческий портрет, пишет газета.

Между тем автор статьи на TheCrit.com утверждает, что сообщения о марсианской пустыне "лживы" и что "на Марсе много лесов, что скрывается от публики".

Ходят слухи, что "деревяшка" была принесена на свое нынешнее место течением реки за последние сорок лет, "потому что дерево осталось неповрежденным".

Однако у "деревяшки" тот же оттенок и линейный образ, что и у каменной породы вокруг.

К сожалению, научных свидетельств макроскопической растительной жизни на Марсе не поступало, и снимок был сделан на обширной пустынной территории.

При этом ученые NASA обнаружили лед на северной полярной территории Марса, а также щелочную почву – основные компоненты для поддержания жизни.

"Мы обнаружили необходимые условия, питательные вещества для поддержания жизни - в прошлом, настоящем или в будущем", - отметил ведущий аналитик космической миссии Phoenix Сэм Кунавес.

Источник: http://inopressa.ru/article/03Dec2008/dailymail/mars.html

1
1546
0