На кризисном рынке труда в России побеждает унисекс

Отчаявшись, она согласилась на предложение бывшего коллеги: стать помощником прораба. Теперь девушка руководит группой из десяти строителей-высотников. И очень довольна. Сначала подчиненные над ней посмеивались. \"Но по-доброму, - говорит девушка. - Теперь тоже иногда подкалывают. Но когда проблемы, всегда помогают\". По большому счету она выполняет обязанности тайм-менеджера: руководит строителями в части \"что и когда делать\".

Кризис - это сложное время, когда работодатели ищут новые способы привлечь клиентов, говорит психолог Павел Пономарев. \"В такой ситуации женщина на мужской позиции и, наоборот, мужчина на женской могут быть посетителям интересны, - объясняет психолог. - Это своего рода изюминка, которая позволяет компании отличаться от конкурентов\".

По его словам, женщина-автослесарь, если она еще и хороший профессионал, неминуемо будет привлекать в автосервис новых клиентов. Это своего рода маркетинговый ход. Пономарев уверен: у смелых людей, готовых к переменам, сегодня есть шанс выгодно поменять профессию.

23-летний Андрей Горохов - дипломированный учитель английского языка. После окончания института он хотел найти работу, где бы требовалось знание языка, но преподавать в школе категорически не хотел. Сокурсник рассказал Горохову про моду на нянь-мужчин.



Андрей разместил резюме в интернете и уже через день нашел работу. Сейчас он работает с семилетним мальчиком из обеспеченной семьи и получает 35 тысяч рублей в месяц. По словам Горохова, родители мальчика очень довольны, ведь они хотели, чтобы с их ребенком непременно занимался молодой человек с хорошим знанием английского.

Однако все же есть профессии, в которых могут работать только мужчины. Например, машинист метро. По российскому закону, эта попадает в категорию повышенной сложности, которые рассчитаны исключительно на представителей сильного пола.

В мае этого года Верховный суд повторно вынес решение о запрете женщинам работать машинистами метро. Тем самым суд вновь отклонил иск студентки одного из вузов Петербурга, будущего юриста Анны Клевец.

В ноябре 2008 года она хотела устроиться помощником машиниста, однако ей было отказано. Клевец сочла, что это противоречит и российскому, и международному законодательству, поскольку является дискриминацией по половому признаку (она запрещена, в частности, Трудовым кодексом РФ).

Это совершенно не мешает единственной женщине-машинисту московского метро добросовестно выполнять свои обязанности. Она работает в электродепо \"Северное\" Сокольнической линии.

Источник: http://www.newsmsk.com/article/25Jun2009/ynisex.html

0
1013
0