Может ли минивэн заменить кроссовер?

На модерации Отложенный

В России минивэны не заслужили широкого признания покупателей. Из полутора миллионов новых иномарок, проданных в нашей стране за первую половину 2008 года, на этот класс приходится всего лишь около полутора процентов.

В сегменте компактных минивэнов лучше других продается Opel Zafira, на втором месте бюджетный Chevrolet Rezzo, Mazda5 - на третьей позиции. Из минивэнов покрупнее лидерство держит Ford S-Max, среди самых маленьких "микроавтобусов" покупатели выбирают Opel Meriva.

Редакция Дней.Ру решила проверить, насколько минивэн способен заменить семейный седан или городской кроссовер?

Мы взяли на двухнедельный тест Mazda5. Первым за руль минивэна сел наш сотрудник, постоянно ездящий на кроссовере. Подробнее о его впечатлениях вы вскоре сможете узнать в наших репортажах.

Пока же немного общей информации. Нам достался автомобиль с 2-литровым мотором и автоматической КП в дорогой комплектации Active, которую расширяет пакет дополнительного оборудования.

В базовой комплектации с мотором 1,8 л и МКП "пятерка" стоит 612 тысяч рублей. Наш вариант дороже в полтора раза.

В 2008 году Mazda5 отметила трехлетие на рынке и – согласно традиции, заведенной в современном автопроме – пережила рестайлинг. За три года автомобиль разошелся большим для своего класса тиражом в 275 тысяч автомобилей. В общих продажах компании Mazda5 занимает третью строчку, пропустив вперед лишь "тройку" и "шестерку".