Минюст защитит \"2х2\" от протестантов

Миссионерский отдел Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) попал в «черный список» Минюста. Теперь отделу РОСХВЕ, прославившемуся своей борьбой с телеканалом «2х2», угрожает ликвидация.

Миссионерский отдел Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) попал в «черный список» Минюста. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс». Теперь отделу РОСХВЕ, прославившемуся своей борьбой с телеканалом «2х2», угрожает ликвидация.

Миссионерский отдел, который носит название «Евангельское милосердие», уже несколько лет не предоставлял властям информации о своей деятельности. Минюст намерен подать против него иск и добиться его закрытия.

В «черный список» Минюста ранее входило более 50 организаций, однако большинство из них ликвидировали нарушения.

Сейчас в списке 19 кандидатов на ликвидацию. В 2006 году организации, входящие в РОСХВЕ, просили правительство отменить отчетность для некоммерческих организаций, поскольку власти не вправе «заглядывать в кружку для подаяний».

Ранее в этом году РОСХВЕ начал кампанию против телеканала «2х2», требуя отказать ему в продлении лицензии, поскольку он дурно влияет на детей. «2х2» удалось доказать властям, что на детей он и не рассчитан, и лицензия была продлена до 2013 года.

При этом Рафаэль Акопов, президент холдинга «ПрофМедиа», которому принадлежит канал «2х2», заявил, что РОСХВЕ пытался вернуть в эфир своих проповедников. На частоте, которую сейчас занимает «2х2», с 2001 по 2007 годы шел цикл передач, оплаченный РОСХВЕ. Стоимость этого телепроекта, по оценкам Акопова, составила несколько миллионов долларов.

Источник: http://www.openspace.ru/news/details/6230/

0
880
0