Лужков объявил об создании новой авиакомпании

На модерации Отложенный

Новая авиакомпания, которая объединит ряд региональных перевозчиков, получила рабочее название "Авиалинии России". Об этом сообщил мэр Москвы Юрий Лужков.

По его словам, ее контрольный пакет акций будет принадлежать государственной корпорации "Ростехнологии", передает ИТАР-ТАСС.

В рамках создания компании авиационные хабы будут созданы в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске и Хабаровске. "Наша компания будет самой крупной в России, мы создадим хабы в Москве во Внуково, также они будут в Санкт-Петербурге, Красноярске и Хабаровске", - приводит слова Лужкова РИА Новости.

Между тем, как сообщил глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, собрание учредителей нового национального авиаперевозчика с условным названием ОАО "Авиалинии России" рекомендовало назначить гендиректором компании председателя совета директоров ОАО "Международный аэропорт "Внуково" Виталия Ванцева.

"На собрании была рекомендована кандидатура гендиректора авиакомпании - это Виталий Ванцев. Он человек опытный и вполне может справиться", - сказал Чемезов. По его словам, на собрании также было принято решение, что совет директоров новой авиакомпании будет состоять из семи человек.

"Было принято решение, что будут рекомендованы кандидатуры в совет директоров - три человека от "Ростехнологий", три человека - от мэрии Москвы и один человек от Минтранса РФ", - сообщил Чемезов.

Новая авиакомпания ориентировочно будет создана 11 ноября, сообщил также Чемезов. "На 11 ноября этого года запланировано собрание пока еще условного совета директоров будущей компании. Думаю, что к этому времени мы объявим о ее регистрации", - сказал он.