Лекарственные растения можно обнаружить с помощью жуков

Как сообщает New Scientist, энтомологи из Смитсоновского института тропических исследований в Панаме выяснили, что яркоокрашенные тропические насекомые могут сигнализировать о лекарственных свойствах растений, которые они едят.

Исследователи выбрали 10 видов растений, о лекарственных свойствах которых известно, и 10 похожих на них видов растений, не обладающих лекарственными свойствами. В четырех национальных парках Панамы ученые отмечали количество яркоокрашенных насекомых, которых они встречали на листьях выбранных растений. Оказалось, что 9 видов из 10 лекарственных и 4 из 10 нелекарственных растений поедаются яркими насекомыми.

В среднем на каждом лекарственном растении находилось 1.9 ярких насекомых, а на нелекарственных – только 0,5.

Один из важных способов поиска новых лекарств – выделение активных веществ из лекарственных растений. По мнению авторов нового исследования, этот поиск можно ускорить, обращая внимание на тропические растения, поедаемые яркими насекомыми. Поедая ядовитый (лекарственный) компонент растения, такие насекомые накапливают его в своем теле и сигнализируют хищникам о том, что они ядовиты, своей яркой окраской. Этот же сигнал можно использовать при выборе растений для исследования их лекарственных свойств.

Источник: http://www.polit.ru/science/2008/08/13/bugs.html

0
1108
0