Кризис помог McDonald\'s заработать более 1 млрд долларов за квартал

На модерации Отложенный

Американская сеть ресторанов McDonald's в третьем квартале 2008 года заработала 1,19 миллиарда долларов чистой прибыли. Годом назад аналогичный показатель не превышал 1,07 миллиарда, отмечает Associated Press. Это означает, что мировой кризис пока не затронул McDonald's.

По данным, которые приводит агентство Bloomberg, причиной увеличения прибыли стал рост продаж кофе, а также спрос на специальное "долларовое меню" в США. Общие продажи компании выросли за год на шесть процентов с 5,9 миллиарда до 6,27 миллиарда долларов.

Bloomberg отмечает, что дополнительные прибыли McDonald's мог получить непосредственно от финансового кризиса, так как люди стали больше экономить и, следовательно, обедать в более дешевых ресторанах.

McDonald's же во всем мире считается одной из сетей с самым дешевым фастфудом.

Новости о возросших продажах уже подняли акции McDonald's. На электронных торгах до открытия бирж они поднялись на 1,2 процента. При этом с начала 2008 года акции компании упали в общей сложности на 6,4 процента. Этот показатель оказался намного лучше, чем у большинства американских фирм: из-за финансового кризиса фондовые индексы США снизились почти в полтора раза.