Хирург дважды удалил американцу аппендикс

На модерации Отложенный

Американский хирург дважды удалил одному и тому же пациенту аппендикс. Оперировать второй раз пришлось после того, как выяснилось, что вместо аппендикса врач почему-то удалил часть жировой ткани.

О своей ошибке врач узнал лишь два дня спустя — после того как патологоанатом, работающий в той же клинике, сообщил ему, что удаленная ткань — не аппендикс, а «кусок жира», пишет Star Tribune.

Тем временем пациент продолжал жаловаться на боли и высокую температуру. Он был госпитализирован, и аппендикс ему удалили во время второй операции. После этого мужчина 11 дней провел в клинике, борясь с осложнениями.

Позже пациент, чье имя не называется, обратился в управление, занимающееся рассмотрением жалоб на медицинское обслуживание. По итогам проведенного расследования эксперты департамента здравоохранения Миннесоты заявили, что вина лежит только на хирурге, но не на госпитале в целом.

Как сообщается, хирург был уволен из госпиталя. Почему врач перепутал аппендикс с жировой тканью, не сообщается.

Ошибки подобного типа встречаются в хирургической практике довольно редко. По данным департамента здравоохранения Миннесоты, в 2008 году был зафиксирован лишь 21 случай, когда медики по ошибке сделали операции «не на той» части тела.

Как говорится в отчете, американец обратился в госпиталь города Шакопи (Миннесота) 21 апреля, жалуясь на боли в области живота. После обследования врач направил его домой, предложив вернуться, если симптомы будут повторяться. Спустя семь часов пациент вернулся, ему был поставлен диагноз «аппендицит». Вскоре американца повезли на первую операцию.