Химическое оружие исчезнет в 2012 году?

На модерации Отложенный

В Гааге проходит Конференция стран — участниц Конвенции о запрещении химического оружия. Как сообщил пресс-центр ООН, в послании к ее участникам Генеральный секретарь Пан Ги Мун напомнил, что Конвенция стала первым международным документом, запретившим целый вид оружия массового уничтожения. Он заявил, что воодушевлен успехами в ее реализации и призвал все государства уничтожить оставшиеся запасы химического оружия в установленные сроки.

Глава ООН отметил, что по состоянию на 30 сентября 2008 года в мире уничтожен 41 процент запасов химического оружия и подчеркнул, что этот процесс должен быть завершен к 2012 году.

Конвенция ООН о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении была принята 3 сентября 1992 года и вступила в силу 29 апреля 1997 года.

На сегодняшний день ее подписали 182 государства. В соответствии с положениями этого документа, они должны уничтожить все свои запасы химического оружия до 29 апреля 2012 года.

Генеральный секретарь ООН выразил надежду, что государствам удастся достичь прогресса во всех сферах, охватываемых Конвенцией, — химическом разоружении, нераспространении этого оружия, оказании помощи в его уничтожении и укреплении международного сотрудничества. В качестве депозитария международных договоров, Пан Ги Мун призвал государства, которые еще не сделали этого, присоединиться к кругу участников Конвенции. В их числе — Израиль, Мьянма, Сирия, Египет, Сомали и Ирак.