Хакеры присматриваются к Mac OS X

На модерации Отложенный

С ростом популярности и рыночной доли устройств Apple хакеры обращают на них все больше внимания, полагает Кэмерон Хотчкиз (Cameron Hotchkies), эксперт по вопросам IT-безопасности Zero Day Initiative (ZDI).

«По мере того как все новые и новые люди интересуются продуктами Apple, внимание хакеров неустанно повышается», — говорит специалист, исследующий уязвимости программных продуктов компании. Хотчкиз обращает внимание на тот факт, что в ходе конференции DefCon, на которой обсуждаются вопросы IT-безопасности, уязвимости программных продуктов Apple рассматривали более 1000 участников.

Еще одной проблемой, по мнению эксперта, может стать недостаточный уровень квалификации разработчиков, портирующих свои приложения из Windows в mac OS X, не имея должной осведомленности о различных аспектах платформы.

Однако стоит отметить, что несмотря на то что подобные оценки звучат уже несколько лет, вряд ли сейчас можно найти пользователя Mac, серьезно пострадавшего от вредоносного кода для Mac OS X. Время от времени различные специалисты рассказывают об обнаруженных уязвимостях, однако далее концептуальных моделей такой код, к счастью, не продвигается.