Кадыров заманивает Закаева в Чечню с помощью ислама

Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, который в настоящий время живет в Великобритании, должен, соблюдая традиции веры и нации, вернуться на родину. "Закаев - единственный из бывших представителей ичкерийского руководства, с которым можно разговаривать. Я подчеркиваю: не вести переговоры, а просто разговаривать, и я считаю, что он должен и даже обязан вернуться домой, если он мусульманин и чеченец", - заявил Кадыров во вторник на пресс-конференции в доме правительства в Грозном.

Закаев, которого считают одним из лидеров сепаратистов, в 2001 году был объявлен Генпрокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. Лондонский суд в 2003 году отказал России в экстрадиции. МВД Великобритании предоставило Закаеву политическое убежище. В конце января 2009 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "вооруженные силы Ичкерии".

По словам Кадырова, в ходе разговора с Закаевым он сам изъявил готовность приехать домой и принести пользу республике, передает РИА "Новости".

"Я не знаю, какую пользу он хочет принести, но он может приехать и встать рядом с нами, нам его помощь не нужна, но, если он вернется, я, как президент, обязан обеспечить его работой", - сказал Кадыров.

"Я хочу, чтобы фамилия Закаева больше не фигурировала в выступлениях против России и Чечни, он и сам понимает, что это ничего не изменит, он знает, что Удугов и Умаров давно потеряли идею, честь и элементарную человечность. Если хотя бы 20 чеченцев, находящиеся в Европе, прислушаются к словам Закаева и вернутся домой, для республики это положительный момент", - подчеркнул Кадыров.

При этом он отметил, что никогда не призывал Закаева вернуться домой. "Когда меня журналисты спрашивают об этом, я говорю свое мнение", - сказал президент.

По его словам, сама идея независимости Чечни уже давно перестала существовать в природе.

"Они (лидеры) давно ее потеряли, продали и не только ее, но и религию, национальное достоинство недругам России. А сегодня в республике есть закон, конституция, народ сам определил свой путь, и они это прекрасно понимают", - подчеркнул президент.

Ранее спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов заявил сегодня, что 3акаев, скрывающийся за границей от российского правосудия, может быть амнистирован. "Закаеву не закрыт путь к амнистии", - сказал Сафонов.

Источник: http://www.newsru.com/russia/03mar2009/zakaev.html

0
962
0