К концу 2008 года продажи смартфонов возрастут на 52%

На модерации Отложенный

Ожидается, что в этом году будет куплено 190 миллионов смартфонов, что на 52% больше по сравнению с прошлогодними продажами. Директор Gartner Research , Каролина Миланези (Carolina Milanesi), сообщает Dow Jones: «Мы ожидаем, что рост рынка смартфонов будет значительным, поскольку все более распространенными у производителей телефонов становятся операционные системы, не требующие роялти - Symbian, Android и Linux.

Объем продаж iPhone от Apple не велик, но именно этот телефон помог ускорить рост рынка. Сегодня покупатели заходят в магазин и спрашивают какой-нибудь смартфон, – такового раньше не было». Если продажи вырастут согласно ожиданиям аналитиков, смартфоны составят 15% или 65$ млрд. долларов от общего рынка мобильных телефонов, насчитывающего 1,28 миллиарда изделий.

Что касается более далекого будущего, Миланези отмечает, что, по прогнозам, к 2012 году количество проданных смартфонов достигнет 700 миллионов – из 1,8-миллиардного рынка мобильных телефонов.

При таком развитии событий смартфоны будут составлять 65% или 200 млрд. долларов от общего рынка мобильных телефонов (312 млрд. долларов). Факторы роста – бесплатные операционные системы, которые помогут сократить стоимость сотовых телефонов.

Говоря о производителях, аналитики Gartner Research прогнозируют, что крупнейшим производителем смартфонов останется Nokia, однако активизируются китайский производитель ZTE и создатель бизнес-смартфонов Research in Motion (RIM). Южно-корейская компания Samsung попытается переориентироваться на смартфоны, а LG Electronics и Sony Ericsson придется бороться за место под солнцем в тяжелых условиях сложившейся рыночной ситуации. По прогнозам аналитиков, Xperia X1 от Sony Ericsson не произведет фурора.