Из России с \"жучком\": \"подслушивающий\" самовар для королевы

В советские и российские времена отправлявшиеся и отъезжающие за рубеж официальные делегации обожали одаривать иностранных лидеров изделиями народных промыслов и сувениров в виде матрешек, самоваров, оружия, серебряных изделий и пр.

Вот и этот красавец 60-сантиметровый желто-красный самовар, подарок британской короне от лица группы советских асов высшего пилотажа, простоял в одном из углов обширного дома в королевской усадьбе Абердиншир около 20 лет и не вызывал подозрений.

До последнего времени.

Самовар даже, как свидетельствует лондонская Daily Telegraph, вызывал неподдельный восторг у ушедшей несколько лет назад из жизни королевы-матери, хотя ни она, ни придворные, ни слуги, ни другие официальные и неофициальные лица не могли придумать, что с ним делать, и как собственно эти загадочные русские с ним управляются.

Однако секретная служба Ее Величества недавно в этом разобралась.

Подвергнув тщательнейшей проверке все закоулки усадьбы с помощью электронных приборов, настроенных на отлов "жучков" - хитроумно спрятанных подслушивающих устройств, эксперты указали пальцем на вожделенный самовар как на возможный носитель "прослушки".

Специалисты полагают, что "жучок" вмонтирован в электросистему самовара и несет потенциальную угрозу прослушивания важных бесед и разговоров с участием королевы Елизаветы II, премьер-министров, мировых лидеров, других важных особ, включая членов королевской семьи.

"Самовар всегда служил для нас своего рода тайной и загадкой, - признался газете королевский слуга. - Но вплоть до последнего времени никто и не подозревал, что он может нести в себе угрозу безопасности".

Источник: http://www.point.ru/active/2008/11/25/18445

0
1004
0