Ющенко объявит мораторий на политические ссоры

На модерации Отложенный

Сегодня в Секретариате Президента Украины собралась вся политическая элита. Несмотря на "политические войны", на заседание под председательством Президента Виктора Ющенко пришли и премьер-министр Юлия Тимошенко, и председатель Верховной Рады Владимир Литвин, и находящийся в отпуске глава Нацбанка Владимир Стельмах, и представитель оппозиции Николай Азаров. Правда, главный оппозиционер лидер Партии регионов Виктор Янукович, несмотря на личное приглашение Главы государства, на заседание не пришел.

Открывая высокое собрание, Виктор Ющенко обратился к участникам совещания "не как к политикам, а как к государственным деятелям". Он подчеркнул, что сегодня нужно отбросить политику и совместно работать над преодолением экономического кризиса.

Президент отметил, что ситуация уже переходит критическую черту, и поэтому нужно остановиться. "Договариваемся о следующем: прекращаем любое политическое выяснение отношений, вводим на эту тему мораторий. Также отказываемся от возмущения общественных настроений через разные шоу, прессу", - сказал Виктор Ющенко. Он подчеркнул, что всем этим уничтожается доверие людей не только к власти, но и уважение к Украине в целом.

Также Президент предложил отмежеваться "от популистского фарса, который заполонил столицу, центральные органы власти и чрезвычайно быстро распространяется во все регионы", отметив, что из-за этого в государстве складывается ненормальная ситуация.

Виктор Ющенко предложил участникам совещания до 1 июля забыть об избирательной президентской кампании. "Все вы будете президентами в свое время, но прошу до 1 июля забыть о выборах. Не нужно спешить. Я убежден: кому суждено победить – победа к нему придет. Главное, чтобы мы сейчас не проиграли Украину", - сказал Президент, сообщает УНИАН.

12:20 Виктор Ющенко предлагает по понедельникам проводить совещания по координации действий всех органов государственной власти и политических сил в кризисных условиях развития экономики.  Глава государства отметил, что решения во время этих совещаний будут приниматься консенсусом.

"Если какая-то сторона будет иметь отдельную позицию по тому или иному вопросу, я даю гарантию, что решение не будет принято", - заверил Президент. "В любом случае нам нужен диалог, потому что ручной режим управления, импровизация негативно бьет по бюджетной системе и экономике в целом", - сказал Виктор Ющенко.

12:34 Президент Украины заявляет, что сотрудничество Украины с Международным валютным фондом должно быть возобновлено в ближайшую неделю. "Возобновление сотрудничества в ближайшие недели или дни является самым чувствительным тестом целесообразности сегодняшней нашей встречи. Время работает против нас. Наша главная сегодняшняя задача - выработать тот план, чтобы диалог с МВФ в считанные дни был возобновлен", - сказал Президент, подчеркнув, что это стало бы первым серьезным шагом по преодолению кризиса.

13:13 Президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Владимир Литвин договорились до понедельника подготовить совместный документ в МВФ. Для формирования единой позиции по возобновлению сотрудничества с МВФ будет создана рабочая группа.  

13:14 Президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Владимир Литвин договорились о совместных действиях для выведения Украины из экономического кризиса. Стороны договорились подписать совместную декларацию, которая будет отображать экономическое состояние страны, где подчеркивается готовность сторон совместно бороться с последствиями экономического кризиса.