Историю человечества уместят на полутораметровом полотне

На модерации Отложенный Художник из Ивано-Франковска Роман Бончук, известный своей огромной картиной Хроника Украины, замахнулся на новый проект - он напишет самое масштабное полотно в мире.

Работа под названием Хроника человечества будет иметь общую длину 1,5 км.

Бончук рассказал журналистам, что на картине будут изображены основные исторические сюжеты, пережитые человечеством: "от Адама и Евы, Ветхий и Новый заветы, все войны и все основные события". По словам художника, основная идея этой картины – показать людям, "почему все происходило именно так, а не иначе".

"Общее количество людей, изображенных на картине, будет достигать 5 миллионов, - заметил Бончук. - Количество событийных линий - до двух тысяч и, соответственно, центральных фигур будет до 2 тысяч. Эти событийные линии будут переплетаться, в них будет присутствовать ключевая фигура, которая влияла на ход тех или иных событий".

Художник планирует воплотить свой замысел в жизнь за пять лет, но "при наилучшем развитии ситуации будет выполнен за три года", - оптимистичен мастер.

В настоящее время художник разрабатывает макеты и сюжетные линии.
По его подсчетам, расходы на создание картины достигнут почти 250 000 долларов. Сейчас художник ищет спонсоров, которые бы помогли закупить расходные материалы.

Напомним, о планах Бончука нарисовать километровую картину Корреспондент.net сообщал еще в августе этого года. По словам художника, в истории человечества также будет представлена и Украина.

"Изображу я ее с помощью образа веры, ведь всемирно известные фантасты, пророки и предсказатели неоднократно рассказывали о том, что наша страна станет основой для верующих. Именно с нашего государства начнется новая религия", - поделился художник.

Первыми, кто увидит полотно, обещает Бончук, будут киевляне. Кроме того, он планирует выставить картину на Елисейских полях в Париже.

Роман Бончук завоевал известность в Украине благодаря картине Хроники Украины площадью 150 кв.м, на которой автор изобразил историю государства в 1.700 образах и лицах, повлиявших на судьбу страны. Экспозицию полотна в Киеве открыл 22 января 2008 года президент Виктор Ющенко, изображенный на картине с тремя головами.