Япония требует от КНДР дать отчет о ее ядерных программах

Правительство Японии настаивает на том, чтобы КНДР выполнила свое обещание предоставить полное и точное описание всех имеющихся у нее ядерных программ и объектов.

Об этом в пятницу заявил журналистам в Токио министр иностранных дел Масахико Комура. Он прокомментировал таким образом состоявшуюся в четверг в Женеве встречу главного представителя США на переговорах с Пхеньяном Кристофера Хилла и заместителя главы МИД КНДР Ким Ге Гвана. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на ней не было достигнуто каких-либо конкретных договоренностей по поводу северокорейских ядерных программ, хотя американский дипломат отметил «содержательный характер дискуссий» со своим коллегой.

США уведомили Токио о том, что в Женеве состоялись в целом позитивные переговоры. «Однако без конкретной договоренности будет сомнительно, что мы на следующей стадии придем к ликвидации ядерных объектов»,- сказал Комура. «Есть мнение, что главное — продвигаться вперед, оставляя некоторые вопросы невыясненными, однако Япония считает, что лучше этого не делать»,- сказал министр.

КНДР ранее пообещала к 31 декабря 2007 года вывести из строя три свои основные ядерные объекта и раскрыть содержание всех программ в этой области. Такая договоренность была достигнута на шестисторонних переговорах с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии. Однако работы по выведению из строя объектов продолжаются по сей день. США также выразили неудовольствие содержанием доклада, который Пхеньян представил о своих ядерных программах. Вашингтон настаивает на прояснении вопроса о гипотетическом наличии к КНДР тайного плана обогащения урана. Он требует также отчета о возможных связях Пхеньяна в ядерной области с другими странами, в частности, с Сирией. КНДР утверждает, что все подозрения такого рода беспочвенны.

Источник: http://news.mail.ru/politics/1653409/

0
741
0