Губернатор Архангельской области уличен в браконьерстве

На модерации Отложенный

Вслед за событиями на Алтае вокруг браконьерской охоты высокопоставленных чиновников на занесенных в Красную книгу животных разгорелся новый скандал - на этот раз в Якутии.

В незаконном отстреле краснокнижных снежных баранов (чубуку) уличили губернатора Архангельской области, в прошлом мэра Якутска Илью Михальчука.

Якутские экологи обнародовали скандальные фотографии, на которых глава региона в сопровождении так называемых VIP-персон запечатлен на фоне застреленных ими животных, а также за праздничным столом, где обмывали трофеи, сообщает РИА "Новый регион". "Зеленые" утверждают, что чиновники охотились в Верхоянском районе.

Как сообщил изданию life.ru охотовед Иосиф Федоров, чиновники во главе с Ильей Михальчуком отстреливали чубуку, когда все сроки охоты были закрыты. "В тот период самки вынашивают потомство. Во всем цивилизованном мире это считается настоящим варварством", – заявил охотник. По его словам, якутский подвид снежного барана – исчезающий вид, всего в Якутии их насчитывается 400-500 голов.

Федоров также рассказал, что в бытность мэром Якутска Михальчук частенько возил на охоту и высокопоставленных гостей из Москвы.

Защитники природы официально сообщили в правоохранительные органы о факте незаконной охоты. Однако на требование о возбуждении уголовного дела прокуратура прислала отказ.

Между тем, дело о браконьерстве в Республике Алтай, где охота VIP-ов на краснокнижных животных закончилась авиакатастрофой, никто также расследовать не собирается, сообщает агентство.

На прошлой неделе Всемирный фонд дикой природы (WWF) получил ответ из Следственного комитета при прокуратуре РФ о том, что факты браконьерства будут изучены в рамках уголовного дела о крушении вертолета.

Однако одно уголовное дело не может расследоваться в рамках другого, оно должно быть выделено в отдельное производство. В связи с этим защитники животных подали жалобу на имя генерального прокурора РФ с требованием провести расследование факта браконьерской охоты и возбудить уголовное дело по ст. 258 УК (незаконная охота).

Одновременно экологи начали сбор подписей под письмом президенту РФ Дмитрию Медведеву и спикеру Госдумы Борису Грызлову с призывом "дать нравственную оценку тому, что происходило на Алтае 9 января 2009 года", сообщает WWF.

А в самой Республике Алтай общественники создали комитет по защите редких животных.

Предшественник Михальчука "отмазался", получив место в Совфеде

Илья Михальчук стал губернатором Архангельской области почти год назад - в марте 2008 года. Его кандидатуру на пост главы администрации региона внес лично Владимир Путин, являвшийся на тот момент главой государства.

На своем посту Михальчук сменил Николая Киселева, который в 2007-м стал фигурантом коррупционного скандала.

После отставки бывший губернатор Николай Киселев был избран представителем администрации Архангельской области в Совете Федерации. При этом его кандидатуру на должность сенатора вносил как раз уже действующий глава архангельской администрации Илья Михальчук.

Как отмечало агентство "Архангельск-ИНФО", дискуссия о назначении Киселева в региональном парламенте была жаркой. О поддержке бывшего губернатора заявила фракция "Единая Россия", однако депутаты других фракций сперва не поддержали Киселева и отказывались принимать участие в голосовании.

К тому времени другой фигурант скандала, в котором засветился экс-губернатор Киселев, уже находился в СИЗО. Однако пост сенатора гарантировал Киселеву неприкосновенность.

Илья Михальчук (СПРАВКА)

Михальчук Илья Филиппович родился 2 января 1957 года в Куйбышеве. В 1977 году окончил Рижское авиационно-техническое училище, в 1982 году - Магаданский филиал Всесоюзного юридического заочного института по специальности "юрист-правовед". Кандидат юридических наук.

Трудовую деятельность начал радиотехником на Батагайском авиапредприятии, где был избран секретарем первичной комсомольской организации, затем работал первым секретарем районного комитета ВЛКСМ. В 1982 году - заведующий отделом пропаганды и агитации Якутского обкома ВЛКСМ. С 1986 года по 1998 год - директор партийного издательства, позже - НИПК "Сахаполиграфиздат". С 1998 года - глава администрации Якутска. В сентябре 2007 года ушел в отставку с поста мэра Якутска.